Видео, на котором старший офицер полиции, по-видимому, напал на как минимум двух протестующих во время демонстрации в Иерусалиме в субботу вечером, вызвало осуждение со стороны политиков и обещания провести расследование.

Полиция сообщила, что во время акции протеста, где призывали к отставке премьер-министра Биньямина Нетаньягу, 30 человек были арестованы. Причина задержаний – драки между активистами и полицейскими, которые пытались очистить улицы и конфисковать шумовые инструменты.

Полиция сообщила, что во время акции протеста, где призывали к отставке премьер-министра Биньямина Нетаньягу, 30 человек были арестованы. Причина задержаний – драки между активистами и полицейскими, которые пытались очистить улицы и конфисковать шумовые инструменты.

В одном из инцидентов главный суперинтендант Иерусалима Нисо Гетта был замечен на видеозаписи, когда он толкал и пинал одного протестующего, а затем отталкивал людей в сторону, преследуя другого протестанта, ударил его по лицу и повалил на землю. Затем Гетта и другие офицеры тащили человека по тротуару, прежде чем вытащить его.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В заявлении полиции говорится, что, по словам офицера, на него напали, но «тем не менее, инцидент будет проверен и расследован».

«Он утверждает, что на него напали двое протестующих», – заявил журналистам заместитель начальника полиции Иерусалима Офер Шомер. «Один ударил его по лицу, поцарапал и снял маску. Он был арестован, и этот инцидент будет рассмотрен».

На представленном видео видно, как рука выходит за пределы кадра и, судя по всему, срывает маску Гетты, когда он толкает первого протестующего.

Несколько законодателей в ответ выступили с призывами расследовать предполагаемое насилие со стороны полиции, среди них – министр разведки Орит Фаркаш-Хакоэн из партии Кахоль-Лаван.

Полиция сообщила, что офицеры реагировали на нападение протестующих. Согласно ее заявлению, во время акций протеста три офицера получили ранения. В частности, в одного из них попал камень.

«Участники этого протеста проявили жестокость по отношению к полиции», – сказал Шомер, назвав сообщения о насилии со стороны представителей силовых структур «фейковыми новостями».

Несмотря на заявления, журналисты The Times of Israel не увидели  подобных инцидентов во время протестов.

К 22:00 офицер из полицейской машины объявил собрание незаконным. Однако на месте  осталось более 10 000 демонстрантов, поскольку полиция начала конфисковывать барабаны и рожки.

В ответ толпа хлынула к блокпосту на улице Кинг-Джордж. После того, как полиция захватила большое количество шумовых устройств, демонстранты начали бить о металлическую полицейскую баррикаду. В ответ офицеры начали жестоко отталкивать демонстрантов, иногда отбрасывая их обратно в толпу.

В 23 часа полиция снова объявила митинг незаконным и пригрозила применить силу. Несколькими минутами позже конная полиция атаковала толпу, состоящую из нескольких тысяч человек, затем подключился спецназ ЯСАМа. Несколько десятков протестующих были задержаны.

По данным «Гаарец», по крайней мере один протестующий был ранен.

Полицию могло также спровоцировать решение протестующих провести марш через столицу в нарушение правил полиции, что привело к незначительным столкновениям между двумя сторонами.

Полицейские чиновники заявили, что бороться с протестами «сложно», учитывая правила социального дистанцирования, городскую обстановку на одном из самых оживленных перекрестков Иерусалима, политическое давление и другие факторы.

«Несмотря на усилия и множество ресурсов, вложенных израильской полицией ради гарантии безопасного протеста и свободы выражения своих мыслей, ясно, что некоторые группы выбрали способ провокации, включая физическое и словесное насилие в отношении офицеров, чья роль заключается в поддержании безопасности и порядка, включая самих протестующих », – говорится в заявлении полиции, сделанного утром 23 августа.

Однако полицию обвинили в использовании тактики насилия и проведении арестов без соответствующих причин.

Некоторые протестующие говорят о том, что потеряли доверие к полиции. Они считают, что действия полиции только провоцируют людей на новые выступления.

Субботняя акция протеста стала одной из самых крупных. На митинг в Иерусалиме пришло около 10 000 человек.

Следует заметить, что 10 задержанных на вчерашней демонстрации в Иерусалиме все-таки предстанут перед судом, где будет принята мера пресечения для них. Из них трое подозреваются в хулиганстве.

Семь человек подписали отказ от освобождения под домашний арест и/или взятия на себя обязательств в течении 14 дней не посещать столицу. Один из таких полковник запаса Ави Кадиш, который утверждает что он не нарушал общественный порядок и не мешал выполнять полиции свои обязанности, а только защитил упавшую женщину во время конной атаки полисменами. Кадиш считает свой арест незаконным и утверждает, что ни при каких обстоятельствах не мог атаковать офицера полиции.