Комитет Кнессета отложил до вечера воскресенья, 23 августа, голосование по законопроекту об отсрочке крайнего срока принятия государственного бюджета, при этом враждующие стороны коалиции Ликуд и партии Кахоль-Лаван еще не пришли к соглашению о компромиссном соглашении, которое устранило бы непосредственную угрозу новых выборов.

Голосование в финансовом комитете, которое не является последним шагом в принятии закона, было назначено на 21:00, за 27 часов до того, как правительство автоматически будет распущено и будут инициированы новые выборы.

Между тем премьер-министр Биньямин Нетаньягу объявил, что проведет пресс-конференцию в 20:30, за полчаса до заседания комитета. Неизвестно, что он намеревался сказать.

Если комитет все же проголосует, законопроект должен быть одобрен во втором и третьем пленумных чтениях, чтобы получить статус закона.

Финансовый комитет собрался во второй половине дня, чтобы обсудить законопроект депутата Дереха Эрец Цви Хаузера об отсрочке крайнего срока для утверждения государственного бюджета на 100 дней. Но член кнессета по Объединенному иудаизму Торы Ицхак Пиндрос, который председательствовал на встрече, отложил голосование по предложенному закону до 21:00, чтобы дать партиям Нетаньягу и министра обороны Бени Ганца больше времени для переговоров.

В основе продолжающегося коалиционного кризиса лежит вопрос нужно ли принять бюджет на два года, как предусматривает коалиционное соглашение и настаивает Ганц, или только на один год, как того требует премьер-министр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По имеющимся данным, Ликуд добивался внесения ряда изменений в коалиционное соглашение в обмен на поддержку 100-дневной отсрочки, включая право голоса при назначении высших должностных лиц юстиции.

Ультраортодоксальные партии коалиции заявили ранее в воскресенье, что согласились поддержать законопроект, откладывающий крайний срок принятия бюджета. Согласно сообщениям СМИ, они потребовали и получили одобрение на выделение им дополнительных 400 миллионов шекелей для ультраортодоксальных йешив.

Отсутствие бюджета означает, что правительство будет действовать в соответствии с бюджетом 2019 года, ограничиваясь расходованием 1/12 средств, выделенных на прошлый год, ежемесячно. В сообщениях говорится, что в закон об отсрочке будет включен пункт, требующий увеличения средств на 2,5% на 2020 год по сравнению с 2019 годом, часть из которых пойдет на ультраортодоксальные семинарии.

Второй раз за три недели кабинет министров не собрался в воскресенье на очередное еженедельное заседание, что только подтверждает наличие кризиса между Ликудом и Кахоль-Лаваном.

Последние обвинили Нетаньягу в преднамеренной попытке нарушить коалиционное соглашение в свете его требований принятия годового бюджета. Это позволит ему избежать передачи поста премьер-министра Ганцу в ноябре 2021 года, как это предусмотрено соглашением о коалиции.

Также Нетаньягу требует большей власти при назначении на высшие должности, в том числе в правоохранительные органы, включая следующего государственного прокурора, что нарушает предыдущие договоренности.

В субботу министр иностранных дел «Сине-белых» Габи Ашкенази заявил, что Нетаньягу настаивал на проведении выборов по «личным и юридическим причинам», связанным с судом над ним, подразумевая, что премьер-министр надеется, что новый Кнессет может обеспечить ему поддержку и помешать судебному разбирательству.

Ведущие экономисты говорят, что принятие бюджета, охватывающего как 2020, так и 2021 год, предпочтительнее, поскольку в бюджете на 2020 год будет мало смысла, так как до конца года осталось несколько месяцев. Нетаньягу говорит, что неопределенность, связанная с пандемией, не позволяет планировать так далеко вперед.

Президент Реувен Ривлин в последние дни разговаривал с лидерами коалиционных партий с целью предотвратить новые выборы. В воскресенье Ривлин сказал, что он продолжил свой раунд переговоров с участием лидера партии «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана, члена оппозиции.