Йоав Галант, министр образования Израиля, Амит Эдри, гендиректор Минобразования, представитель Минздрава Юлий Эдельштейн и первый руководитель по борьбе с Covid-19 Рони Гамзо после длительных обсуждений пришли к единому выводу: дети начнут учиться с 1 сентября, несмотря ни на что.

Спорным моментом остается положение дел в так называемых «красных» городах, где количество зараженных превышает все разумные пределы. На обсуждение было поставлено предложение об отсрочке начала учебы 10-12 классам вплоть до окончания осенних праздников. Однако окончательное решение будет известно только в самом конце августа.

Кнессет сейчас активно работает над созданием консолидированной системой взаимодействия министерств здравоохранения и образования, чтобы каждый день у депутатов и врачей была четкая картина заболеваемости в каждом регионе страны.

Депутат Кнессета по Covid-19 Ифат Шаша-Битон сегодня, 24 августа, сделала ошеломляющее заявление на последнем слушании: «запирать учеников 5-6 класса в 4 стенах – это настоящее преступление. Это значит просто лишить учеников ключевого кирпичика фундамента при строительстве башни их знаний. Настало время сказать чиновникам здравоохранения громкое – Хватит!».

Рам Шефа, от лица министерства образования, согласился с Ифат Шаша-Битон и добавил, что цена, которую маленькие ученики и ученицы будут платить за отсутствие адекватного образования слишком высока. Он подчеркнул, что проблемы с Covid-19 должны решаться без ущемления прав самых маленьких граждан Израиля.

Напомним, что во время заседания Кнессета по вопросам госконтроля, министр образования Йоав Галант обратил внимание на то, что только 150 тысяч учеников могут позволить себе обучаться дистанционно, так как имеют возможность выйти в интернет. И это всего лишь 10% от всей массы учеников. Что, спрашивается, делать остальным 90%. Даже государственная помощь нуждающимся семьям и прямая раздача компьютеров с учетом всех факторов экономического положения отдельных семей не сможет исправить ситуацию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу