Кнессет 23 созыва принял решение во втором и третьем чтении по «закону Хаузера», продлив функционирование правительства Нетаньягу и Ганца на 4 месяца. За закон проголосовало 67 депутатов правящей коалиции.

За срок 120 дней должны принять новый бюджет. На данный момент правительство продолжит функционировать в рамках старого бюджета 2019 года.

В законе отдельно прописана возможность увеличить расходы партий на 2,5% по сравнению с цифрами 2019 года. Также есть опция для дополнительных ассигнований ешив на сумму более чем 400 миллионов шекелей. Напомним, что в предыдущей редакции этого пункта не было прописано, поэтому об ассигновании речи быть не могло.

Кахоль-Лаван и Ликуд пришли к договоренности об организации паритетной коалиции, которая будет заниматься разработкой плана назначений на самые важные государственные должности.

Напомним, что сейчас Израиль функционирует без генпрокурора и начальника полиции. Обязанности главного прокурора временно взял на себя государственный юридический советник Авихай Мандельблит, а функцию начальника полиции все еще выполняет Моти Коэн.

Причиной таких сложных политических манипуляций коалиционным кризисом, является неугомонное желание премьер министра Биньямина Нетаньягу оставить для себя лазейку к запуску процедуры досрочных выборов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сейчас ему это необходимо как никогда, ведь в противном случае наступит естественный срок передачи полномочий по ротации Бени Ганцу. Досрочные выборы также позволят Нетаньягу назначить в правоохранительные органы «своих» людей.

Перед началом голосования Бени Ганц сделал шокирующее заявление: «Я не позволю никому замахиваться на букву закону, пока я стою у власти. Депутатов выбирает народ, и я не дам политическим манипуляторам назначить своих марионеток на должность представителей общественности».

Это все было заявлено в необычайно резких и жестких тонах. Нетаньягу ответил на это тем, что он не может вспомнить ни единого повода для таких резких речей Ганца. Лидер Кахоль-Лаван также добавил, что «сейчас не время для ссор и политических игр, нужно преодолеть все разногласия и продолжить плодотворное сотрудничество на благо народа».