В ночь с 25 на 26 августа на границе Израиля и Ливана поблизости от кибуца Менара в ответ на нападение террористов на израильских солдат была предпринята атака на цели Хезболлы. Для ответного удара ЦАХАЛ использовал вертолеты.

Представители Армии обороны Израиля подтвердили, что террористы обстреливали израильских военных, которые выполняли задание. Целью ответного удара стали наблюдательные пункты, принадлежащие террористам, которые расположены в пограничной зоне. Ни один из израильских военных в результате нападения не пострадал. Ответственность за события, происходящие на территории Ливана, ЦАХАЛ возлагает на правительство страны. А все попытки нарушения суверенности Израиля рассматриваются как серьезные нарушения.

После нападения на израильских военных, ЦАХАЛ применил осветительные ракеты и дымовые снаряды в районе израильско-ливанской границы. С их помощью военные проверяли версию о группе террористов, приблизившихся к границе, открывших стрельбу по военнослужащим и скрывшихся на территории Ливана.

Жителям Ифтаха, Манары, Маргалиета, Мисгав-Ама и Малахии было рекомендовано оставаться в своих домах и быть неподалёку от бомбоубежищ. Возле этих кибуцев запретили все работы на открытой местности, в том числе и сельскохозяйственные. Также военные перекрыли все дороги.

Сегодня 26 августа утром по распоряжению ЦАХАЛа все ограничения были отменены. Местным жителям сообщили, что инцидент носил оборонный характер.

По сообщению телеканала «Аль-Манар», собственником которого является Хезболла, израильские военные использовали 155-миллиметровые снаряды. Ими были атакованы цели возле Хулы и Мэйс аль-Джабаля. Позже появилась информация, что в результате обстрела возникли пожары. Некоторые жители кибуцев сообщали о том, что слышали звуки взрывов и видели вспышки осветительных ракет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Месяц назад ЦАХАЛ уже атаковал ливанских террористов, предотвратив проведение теракта на своей территории. С тех пор на приграничных территориях сохраняется напряжение. Израильские военные считают, что террористы, таким образом, пытаются отомстить за смерть своего боевика, погибшего в июле.

Сообщение о нападении террористов застало премьер-министра Биньямина Нетаньягу во время семейного отдыха в отеле в Цфате. Уже ночью он обсудил вопросы, касающиеся безопасности. Ему постоянно сообщают информацию обо всем, что происходит в приграничных районах.

Со своей стороны этой проблемой занялся и глава Минобороны Бени Ганц, который уже успел обсудить ситуацию с начальником генерального штаба армии Авивом Кохави.