26 августа во время заседания Кнессета в предварительном чтении должна была быть рассмотрена законодательная инициатива, представленная депутатом от Ямины Бецалелем Смотричем, который хочет добиться внесения правок в Закон о возвращении. Смотрич предлагает отменить право на возвращение на историческую родину внуков евреев (то есть тех, кто относится к третьему поколению), если они, согласно традиционному иудейскому праву, Галаха, не являются евреями.

Но сам инициатор снял вопрос с повестки дня, решив, что сначала этот закон должен быть согласован с правительством.

Этот законопроект поддерживает просьбу главы МВД Арье Дери, представляющего ШАС, о вынесении закона на обсуждение министрами, которые представляют министерскую комиссию. Это позволит впоследствии заручиться поддержкой коалиции.

Смотрич заявил, что будет добиваться того, чтобы его законопроект был рассмотрен членами правительства и коалиции.

В настоящее время, в соответствии с действующим Законом о возвращении, репатриированными могут быть не только дети евреек или те, что прошел обряд гиюра (то есть те, кого Галаха признает евреями), но и внуки евреев.

Бецалель Смотрич утверждает, что положениями этого закона пользуется те, кто не имеет тесной связи с народом и традициями Израиля. Он позволяет неевреям обосновываться в еврейском государстве. Поэтому Смотрич считает своим долгом ограничить круг возможных репатриантов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Политики по-разному реагируют на эту инициативу. В первую очередь, это объясняется формированием политических взглядов тех, кто в разное время переехал в Израиль. По общепринятому мнению, русскоязычным репатриантам, которые не являются евреями, свойственны левые взгляды, хотя это не соответствует действительности. Тех, кто переехал в 1990-х годах из стран бывшего СССР, можно смело назвать правыми. Новые граждане Израиля, переехавшие в последние годы, по большей части отказываются от военной службы, отрицают, что Израиль – их историческая родина и являются сторонниками левых взглядов.

Что касается реакции русскоязычных депутатов, то представители партии «Наш дом Израиль» и «Еш атид-Телем» уже выразили возмущение необходимостью голосовать за этот проект.

Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман требует, чтобы Нафтали Беннет и Аелет Шакед вобще сняли с рассмотрения этот законопроект, как полностью отменяющий Закон о возвращении. Либерман считает его чуть ли не заговором Смотрича  и ультраортодоксальных партий. По словам Константин Развозова, представляющего «Еш атид-Телем», этот проект антисемитский по своей сути.