Первый министр по вопросам Covid-19 Рони Гамзо рассказал логику своих действий в борьбе с пандемией.

Он дал ответ на яростною критику своей политики Мики Зоару, который осудил Гамзо за то, что тот допустил такое большое скопление людей при паломничестве в Умань. Зоар добавил, что Гамзо просто боится давления со стороны прессы, поэтому решил не мешать верующим и дать им реализовать свое законное право.

Гамзо дал достойный ответ: «Пресса – это последнее, что меня волнует. Что Мики Зоар хочет, чтобы я сделал? Единолично отменил конституционную норму о праве на демонстрации?».

Министр по коронавирусу добавил, что не ожидал такой большой ответственности и нагрузки на своем посту и уже подумывает о том, чтобы пойти в отставку: «Однако, что-то я не вижу очереди под дверью на свое место. Ну ничего, у меня толстая кожа. Я сделаю то, что от меня требует Израиль».

Он также заявил, что понимает пределы своих возможностей и просто не может «прыгнуть выше головы», он «не фокусник». Единственная возможность эффективной борьбы с эпидемией – плодотворное сотрудничество всех участников правительственного круга.

Рамзу подчеркнул важность сегодняшней проблемы в арабском секторе, где сейчас фиксируются самые крупные очаги Covid-19. Он назвал эти районы «готовой взорваться бомбой».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным Минздрава на 27 августа за последние 7 дней зарегистрировано более 2000 людей с признаками вируса. И это при том, что министерство не берет в расчет арабских жителей тех городов, в которых превалирует смешанное население.

Эксперты заявляют, что молниеносной скорости распространения Covid-19 способствует бесконтрольное проведение массовых мероприятий, в частности свадеб, где полностью игнорируются все предписания Минздрава по профилактике вируса. Дальше больше, при выявлении первых признаков заболевания, арабские жители отказываются идти в поликлиники, чтобы сдать анализы, тем самым ставя под угрозу свою семью и близких друзей.

Заместитель мэра Тира д-р Валид Насер заявил, что «центральные органы власти нагло перекладывают ответственность за соблюдение карантинных мер на местные власти, но никаких конкретных указаний не дают».

Насер отметил, что «закрыть все торжественные залы – это не решение проблемы. Арабы часто проводят свадьбы и праздники прямо во дворах своих домов, что уже проблематично контролировать. К тому же, во дворах очень мало место для нескольких больших арабских семей, поэтому ни о какой социальной дистанции речи быть не может».