Уже больше полумесяца в Беларуси не утихают митинги и уличные протесты во многих городах страны. Митингующие выражают недовольство итогами президентских выборов, которые прошли в этой стране 9 августа.

Согласно ЦИК республики, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал свыше 80% голосов избирателей. Его ближайший соперник – Светлана Тихановская порядка 10%.

И вот сегодня, 27 августа, Лукашенко сделал новое заявление по поводу продолжающихся в стране беспорядков. Руководитель Беларуси заявил, что власти готовы жестко подавлять уличные протесты, так как главное сейчас для республики – это экономика. Белоруссия сможет выстоять лишь в том случае, если все предприятия будут нормально функционировать, подчеркнул лидер страны.

Александр Лукашенко добавил, что правительство должно защитить своих граждан. Ведь люди поняли, что такое жить в безопасном Минске только сейчас, когда бомбят улицы и кидают петарды на балконы. За всем этим, по словам президента Белоруссии, стоят «группировки из других стран». Они готовы в любой момент проникнуть в республику и еще сильнее обострить ситуацию.

При этом глава государства отметил, что ему есть на кого опереться. Митинги в поддержку мира и действующего президента собрали три миллиона человека. Это опора страны – специалисты, ветераны и пенсионеры. Это люди, которые работают и знают свое дело, добавил Лукашенко.

Также Лукашенко пригрозил студентам, которые вместо того, чтобы готовиться к учебе, принимают участие в митингах. Если с началом учебного года они по-прежнему будут на улицах, то им отменят отсрочку от призыва в армию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И сегодня, 27 августа, впервые подробно о событиях в Минске высказался президент России Владимир Путин. Глава российского государства похвалил белорусскую милицию и пообещал братской республике поддержку.

Путин подчеркнул, что за задержанием российских граждан в Минске стоят спецслужбы Украины и США. При этом Россия по отношению к Беларуси ведет себя более сдержанно. Однако события в этой республике Москве не безразличны, так как это «самая близкая нам страна», добавил российский лидер.

Президент России заявил, что по просьбе Лукашенко был сформирован резерв из правоохранителей для отправки в Минск. К счастью, пока в этом необходимости нет. Российские полицейские отправятся в Белоруссию лишь в том случае, если экстремисты начнут поджигать дома и машины. Поэтому Путин призывает решать вопросы мирным путем.