Лидеры демонстраций, которые проходят у дома премьер-министра в Иерусалиме, сменили тактику ведения протестов.  В четверг 26 августа демонстрации стали проводить в Тель-Авиве. Более тысячи людей организовались вечером на площади Рабина – прямо перед тель-авивским муниципалитетом. Из них около 1000 выступили стройным маршем в сердце города, прямиком к муниципальным зданиям между улицами Бегин и Каплан.

Напомним, что полиция не давала официальное разрешение на публичный марш. Площадь Рабина полностью оцепили сотрудники спецназа, отряды патрулей, детективы под прикрытием. Несколько соседних улиц перекрыли для движения транспорта ради безопасности демонстрантов.

Однако учитывая накаляющуюся обстановку вокруг акции протеста, уже утром 27 августа один из высокопоставленных чиновников передал полиции разрешение на проведение акции. Но он также добавил, что людям разрешено собираться только на самой площади Рабина. Любые попытки выйти за пределы этой зоны будут пресекаться.

Демонстрацию, в которой участвовал депутат и экс-министр обороны Моше Яалон, сопровождали громкие возгласы и лозунги «Долой Нетаньягу» и «Биби, ты съел нашу зарплату». В толпе протестующих можно было увидеть куклу Нетаньягу в одежде заключенного.

В Хайфе на демонстрации под эгидой «Черных флагов» вышло более 300 человек. Акция протеста проходила от парка Ган ха-Эм в сторону бульвара Сдерот ха-Наси и закончилась на площади Ха-Цафририм.

«Я в первый раз увидел, что люди готовы выйти на улицы даже в Хайфе», – сказал один из активистов Ури Атария. – За последние пару недель я побывал на акциях протеста в Иерусалиме и Кейсарии. Но теперь я вижу, что люди во всем Израиле готовы отстаивать свои права. Для того, чтобы нас услышали, нужна критическая масса и у нас она есть. Уже сегодня можно почувствовать перемены в воздухе, однако они ничтожны».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Другая участница марша, Эсти Коэн, заявила, что «не может просто сидеть и смотреть, как Нетаньягу тянет весь Израиль за собой в пропасть, как игнорируются интересны народа», – говорит Эсти, – правительство игнорирует проблемы людей, а мы сидим без зарплаты».

Правые активисты же заявили, что готовы помочь полиции на планирующихся протестах вечером субботы 29 августа. Яков Штернберг, один из лидеров правых, сказал: «Левые считают, что раз правительство заботится только о себе, то такими являются все сотрудники государственных органов. Они считают полицию «незаконной» и считают правильным заставлять полицию «игнорировать» прямые приказы».

Штенберг также добавил, что группу правых активистов специально «наденет черные рубашки, чтобы затеряться в толпе и поснимать провокационные плакаты, а в самый критический момент – успокоить атмосферу».