Согласно отчету, появившемуся 28 августа в израильских средствах массовой информации, премьер-министру Биньямину Нетаньяху, благодаря зарубежным инвестициям, в 2017-2018 гг. удалось заработать сотни тысяч шекелей.

В прошлом году журнал Forbes оценил имущество Нетаньяху в 14 млн долларов США.

В последнее время финансовое состояние Нетаньяху часто привлекает внимание общественности. Кроме того, он призывает благотворителей к финансированию его юридической защиты в серии дел о взяточничестве. Также он открыто претендует на ретроактивные налоговые льготы.

Будучи министром финансов (2003-2005 гг.), Нетаньяху заключил соглашение с израильским дисконтным банком. Эту схему одобрил государственный контролера Йосеф Шапира и Комитет по разрешениям.

Большую часть своих средств премьер вложил в гособлигации США, он владел долларовым счетом в UBS.

В 2017 году Нетаньяху заработал 294000 шекелей (около 87000 долларов) на своем зарубежном счете. Первый квартал 2018 года обогатил его еще на 135000 шекелей (около 40000 долларов).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

4-мя годами ранее Нетаньяху потерял 156 497 долларов в UBS. При этом на его текущий счет в Israel Discount Bank пришли 677 243 шекеля. В 2015 году на долларовый и шекелевый счета в том же израильском банке прибыло 177000 долларов и 368000 шекелей соответственно.

Неизвестный соратник премьер-министра сообщил «Haaretz», что все документы Нетаньяху достоверны.

«В течение многих лет он предпочитал инвестировать за границей, чтобы избежать конфликта интересов. Кстати, вложения за границей были очень низкими. Доходность не впечатляла, средства вкладывались в государственные облигации. Как правило, эти вложения малоэффективны», — сказал сотрудник.

В прошлом месяце Комитет по разрешениям при Государственном контролере отказался от рассмотрения прошения Нетаньяху. В нем премьер-министр просил иностранного благотворителя выделить средства для оплаты судебной защиты по делу о коррупции.

Нетаньяху хотел получить пожертвование в размере 10 миллионов шекелей (2,9 миллиона долларов) от Спенсера Партрича, магната недвижимости из Мичигана. Поскольку Партрич также является свидетелем по одному из дел, генеральный прокурор Авихай Мандельблит высказался против, назвав это пожертвование незаконным подарком.