В Швеции вспыхнули беспорядки. Накануне вечером сотни людей собрались, протестуя против активистов, которые накануне сожгли Коран.

По сообщениям прессы, около трехсот протестующих поджигали покрышки и бросали камни в полицейских.

Ранее в тот же день радикальные экстремисты сожгли Коран. Это произошло после ареста лидера ультраправой датской политической партии Hard Line — Расмуса Палудана.

Несмотря на все прилагаемые усилия, полиции не удавалось взять ситуацию под контроль. СМИ отметили, что беспорядки проходили в том же месте, где горел Коран.

Антиисламские протесты вспыхнули после задержания Расмуса Палудана и введения запрета на митинг в Мальмё.

По сообщениям властей, Палудану на два года запретили въезд в Швецию за расизм. Калле Перссон, представитель полиции Мальмё, сказал, что его подозревают «в нарушении законов Швеции». По словам Перссона, существовал риск того, что поведение Палудана будет представлять угрозу для общества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидера крайне правых арестовали в пятницу недалеко от Мальмё. Планировалось, что он примет участие в антимусульманском митинге, где он собирался сжечь Коран.

Именно арест Палудана спровоцировал его сторонников на проведение акции протеста. Во время митингов был сожжен Коран. Трех человек арестовали за разжигание расовой ненависти.

В прошлом году Палудан обложил Коран свиным беконом (мусульмане не едят это блюдо). Затем расист сжег священную книгу. Позже он разместил в Facebook резкое сообщение: «Отправлено обратно и изгнано из Швеции на два года. Однако насилие и убийство всегда приветствуются».

Согласно отчету Европейской сети органов по вопросам равноправия, количество расистских высказываний в Швеции увеличилось за последние годы.

В отчете говорится, что рост произошел, несмотря на все предпринимаемые усилия шведских властей, направленные на предотвращение подобных высказываний.