Новое исследование, проведенное израильскими учеными, показывает, что тест на слюну может дать достаточно информации для подтверждения сердечного приступа у пациента за гораздо меньшее время, чем современные способы. Это позволит оперативней оказывать необходимую помощь в критических ситуациях.

Исследование было представлено на конгрессе Европейского сообщества кардиологов 2020 года в онлайн режиме из-за режима пандемии.

Доктор Рой Вестрейх, автор исследования из медицинского университета Сорока в Беэр-Шевер сказала, что их основной целью было поиск альтернативы анализу крови для подтверждения случаев сердечного приступа (в дополнении к основным симптомам: боль в груди, ЭКГ).

Кровь обычно исследуют на наличие сердечного тропонина. Это белок, который высвобождается в кровь при повреждении мышечной стенки сердца. Но ожидать результата такого теста можно часами, которых у пациента может не быть.

Вестрейх подчеркивает, что «сегодня существует большая потребность в экономном и быстром тесте на тропонин для пациентов с загрудинными болями в догоспитальных условиях».

Одним из этапов исследование стало проведение тестов слюны на контрольный белок тропонин. В нем приняло участие 45 волонтеров. Из них 32 были с уже подтверждённым повреждением сердечной мышцы. У этих пациентов в 84% случаях опередили тропонин через анализ слюны. У остальных 13 абсолютно здоровых человек не было выявлено никаких отклонений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Так как сейчас не существует тестов слюны, мы начали работать с доступных тестов, рассчитанные на исследование крови, плазмы или ее сыворотки и уже потом адаптировать их под исследования слюны» – Говорит Вестрейх.

Вестрейх гордится тем, что результаты теста слюны можно получить уже через 10 минут после забора, когда при анализе крови для этого требуется больше часа.

«Необходимо продолжить исследования, чтобы определить, как долго можно определять торопонин в слюне после начала сердечного приступа», – говорит Вестрейх – «Тест будет модернизирован так, чтобы давать «позитивный окрас» при превышении определенного уровня тропонина в крови по аналогии с тестами которые проводят при беременности».

Замдиректор British Heart Foundation, профессор Метин Авкиран заявил, что «сейчас еще рано вводить инновационные методы в методику диагностики сердечного приступа, так как еще нет данных о надежности тестов слюны. Сегодня исследование крови на тропонин является золотым стандартом диагностики сердечного приступа».