30 августа началась очередная бессрочная забастовка. На этот раз решили обратить на себя внимание сотрудники медлабораторий. Около двух тысяч человек прекращают проведение анализов. Закрываются лаборатории при всех медучреждениях и Министерстве здравоохранения.

Бастующие требуют пересмотра условий труда, так как персонал перегружен: ежедневно в лабораториях проводятся тысячи тестов на коронавирус.

Проведение тестов, пока сотрудники лабораторий бастуют, возможно будет только в виде исключений в отделениях реанимации, онкологии и родильных. В приемных покоях тесты будут проводить исключительно в особых случаях. Выписывающимся пациентам или тем, кто готовится к плановым операциям, анализы проводить тоже не будут.

Больничные кассы будут проводить анализы и дальше, но клиенты будут получать информацию только если результат будет положительным.

Хуже всего тем, кто собирается за пределы Израиля. Тесты они сдать могут, но результат получат, если у них обнаружится коронавирус. Таким образом, они оказываются в сложной ситуации. Даже в частных лабораториях, которые в большинстве своем подчиняются Министерству здравоохранения, не могут пока решить это проблему.

По мнению руководства медцентров страны, эта забастовка несвоевременна и наносит вред здоровью людей. Хотя никто не отрицает несоответствие условий труда и уровня оплаты объемам проделанной работы. В частности, это объясняет и недостаток кадров, так как молодежь не хочет работать за такие деньги.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сначала забастовку планировали на 1 августа, но затем отложили, чтобы Министерства здравоохранения и финансов смогли разобраться в этой ситуации. Ранее 23-24 июля медики проводили предупредительную забастовку, которая привела к отмене тысячи операций и 40 тысяч медицинских процедур.

Кроме медлабораторий бастуют и те, где проверяют воду и продукты питания. Соответственно, не будут исследоваться морская и пресная вода, включая плавательные бассейны, рассматриваться случаи возможных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений и т. д.

По словам Эстер Адмон, главы профсоюза микробиологов, биохимиков и лаборантов, это сотрудники лабораторий бастую впервые за несколько десятилетий. При том, что о кризисе в этой сфере знают уже все, в частности, эту информацию в своем отчете отразил Государственный контролер.