Сегодня, 30 августа, в 18:00 пройдет финальное слушание законопроекта. Ожидается, что оно продлиться до 4х часов и будет наполнено жаркими спорами. Это все на фоне нового пика заражений Covid-19. За последние 5 дней Минздрав регистрирует более 1800 заболевших ежедневно.

Программа профессора Рони Гамзо включает в себя ограничения оп открытию и работе школ в «красных» зонах. Имплементация его идеи может изменить судьбу школ как минимум в 20 городах.

На прошлой неделе Гамзо заявил. что есть шанс того, что придётся отправить на дистанционное обучение хотя бы 11-12 классы в городах «красных» вплоть до окончания осенних праздников.

В субботу, во время визита Арабского города Тира, Гамзо сообщил местным властям, что их город скорее всего перейдет в статус «красного, если ничего не изменится с их статисткой заболеваемости. Тоже самое он сообщил еще 20-ти городам. В большинстве своем это города с арабским населением.

Он подчеркнул, что открывать школы в Тире сейчас небезопасно как для учеников, так и для учителей, поэтому необходимо будет их закрыть на определенное время.

Гамзо добавил, что большинство случаев заражения в Тире произошли из-за банального игнорирования рекомендаций Министерства здравоохранения. В субботу вечером там зафиксировали 503 больных Covid-19 и еще 356 человек заразились за последнюю неделю. Одна из основных проблем арабских городов – бесконтрольные и безнаказанные массовые мероприятия по типу свадеб. Люди не соблюдает режим самоизоляции, когда это жизненно необходимо.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Тех, кто нарушает нормы Минздрава и выходят бродить на улицы можно спокойно сравнить с террористами, которые вышли на с ружьем и расстреливают каждого прохожего», – заявил Ахмад Тиби, который сопровождал Гамзо в его визите в Тиру.

Окончательное решение по плану «Светофора» откладывали уже несколько раз за последние 3 недели. Одним из важных камней преткновения стал вопрос о запрете хасидам отправиться из Израиля в Умань на Рош ха-Шана.

Традиционно в центр Украины отправляется более 30.000 тысяч паломников. Но в этом году уровень заболеваемости критически растет в обеих странах, поэтому комитет по коронавирусу категорически против этого события.

Владимир Зеленский, президент Украины, уже получил просьбу от комитета по коронавирусу Израиля о закрытии границ для израильтян. Уже сейчас многих жителей Израиля не пускают в Украину. Эта ситуация будет продолжаться вплоть до 28 сентября.