Родственники троих граждан Израиля, украденных и жестоко убитых террористами ХАМАСа, подали заявление в суд и требуют компенсации в более чем полмиллиарда шекелей.

Семьям помогли написать и подать иск правовая организация «Шурат а-Дин». По словам организации, единственная цель, которую преследуют их клиенты – остановить ежегодные инвестиции ХАМАСу руководством ПА.

Алон Авитар, экссоветник правительства на территориях действия террористических организаций, подготовил семьям погибших документ, который подтверждает ежемесячные переводы от палестинского государства ХАМАСу сумм от 50 до 100 млн шекелей. Адвокат потерпевших заявили, что эти деньги поступают прямо в руки ХАМАС, поэтому истцы имеют на них полное право.

Семьи погибших подчеркивают, что «ни иск, ни его сумма не смогут помочь пережить горе, однако если это остановит спонсирование сил зла, то цель будет достигнута».

Гилад Шаэр (16 лет), Эяль Ифрах (19 лет) и Нафтали Френкель (16 лет) были атакованы и украдены группой террористов 12 июня 2014 года около Хверонского нагорья. Через несколько дней началась крупномасштабная операция по розыску и спасению, которая получила название «Вернуть братьев». Через 18 дней, 30 июня, поблизости деревни Зальхуль сотрудники правоохранительных органов обнаружили 3 холодных тела похищенных.

С 13 по 30 июля полиция Израиля вычислила и арестовала 419 представителей террористов, в т.ч. и 335 активистов ХАМАС. Удалось поймать 12 лидеров организованных террористических группировок и еще 56 заключенных террористов, которых выпустили в обмен на Гилада Шалита еще осенью 2011 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ходе операции Израиль смог вычислить одну из спонсирующих ветвей ХАМАСа. Ею оказалась благотворительная организация «Дауа», которая все деньги передавала напрямую террористам. В результате было закрыто 63 представительства «Дауа».

В процессе обыска 84 помещений было найдено более 1,2 млн незаконно заработанных шекелей. Помимо этого, военные тщательно исследовали 2218 домов, нежилых помещений, туннелей и даже ям. Это позволило изъять огромное количество оружия, боеприпасов и другого снаряжения. В ходе обысков выявлено около 20 незаконно построенных террористами зданий, которые военные стерли с лица Земли.

27 июля в центре Иерусалима был задержан главный организатор похищения – Хусам аль-Кауасмэ. На тот момент ему было 40 лет и он был одним из тех, кого освободили по делу «сделки Шалита». Исполнители похищения также были обнаружены. Это 29-летний Маруан аль-Кауасмэ (родственник Хусама) и 33-летний Амар Абу Аиш. Их уничтожили ночью 23 сентября в близлежащих районах Хеврона.