Пальмовое масло получают из плодов и листьев маслиничной пальмы. Продукт чрезвычайно дешевый, но, как считают диетологи, довольно опасный для организма человека.

Пальмовое масло в молочных продуктах. Творог и сметана

Растительные жиры плавятся уже при температуре 28-32 гр.С. Именно поэтому во рту и на языке остается ощущение жирной пленки, если съесть ложку творога или сметаны с добавлением тугоплавкого пальмого масла.

Если при комнатной температуре оставить творог на блюдце и он покроется желтой корочкой, но при этом не поменяет ни вкус, ни запах, то вероятнее всего, он пальмовый. Натуральный начнет прокисать.

Мороженое

Ради эксперимента можно пойти на жертвы и оставить мороженое лежать просто на тарелке. Натуральный продукт станет мягким, сохраняя форму, и растает. А вот растительный будет долго таять, а потом превратится в полупрозрачную жидкость.

Сыр

Твердый сыр с добавлением растительного жира легко вычислить по характерному мыльному привкусу. Если ломтик слишком упругий, резиновый при разжевывании или, наоборот, крошится при нарезке, то пальмого масла ему не удалось избежать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На открытом воздухе подделка быстро обветривается и трескается. Если ломтик подставить на солнечные лучи, то спустя несколько минут он станет мягким, потеряет упругость.

Сливочное масло

Как и в случае с творогом, поддельное масло будет вязнуть на зубах, оставляя на языке жирный налет. Настоящее мягко растает. При комнатной температуре натуральное масло размякнет, масло с добавлением растительного жира останется твердым.

Попробуйте бросить кусочек сливочного масла на теплую сковороду: натуральное растает, а на поверхности останутся белые пленки и хлопья. Растительное при плавлении превратится в однородную жидкость.

И напоследок, хочется пожелать вам, чтобы вы оставались здоровыми, выбирая для себя и своей семьи лишь качественные продукты!