Кнессет утвердил предложенный проректором по коронавирусу Ронни Гамзо план по борьбе с распространением Covid-19.

Одна из самых больших дискуссий была посвящена вопросу о том, могут ли школы в “красных зонах” открыться 2 сентября. Гамзо порекомендовал не делать этого и предложил открыть их после каникул, но Кабинет министров проголосовал за то, чтобы все школы начали свою принимать учеников 1 сентября.

Обсуждался также вопрос о том, будут ли в “красных зонах” введены более жесткие ограничения на праздники. Однако это решение, скорее всего, будет принято ближе к Рош Ха-Шане, который начинается 18 сентября.

Кабинет министров также утвердил открытие в ближайшее воскресенье культурных залов, рассчитанных на аудиторию до 1000 человек.

Голосование по программе светофоров было сочтено “переломным” моментом для Гамзо. Он заявлял, что если у него не появятся “инструменты” для борьбы с пандемией, то он покинет свой пост.

План “Светофор”, будет включать в себя разделение страны на 250 местных и региональных округов с населенным пунктом, определяемым цветом от зеленого для низкой заболеваемости до красного с высоким уровнем инфекции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Назначение цвета будет определяться исходя из количества новых случаев на каждые 10 000 жителей в неделю, увеличения количества пациентов в неделю, количества положительных результатов анализов каждую неделю.

Обозначение цвета будет производиться в течение двухнедельного периода, прежде чем оно будет пересматриваться в соответствии с увеличением или уменьшением числа случаев и будет определять уровень разрешенной коммерческой, образовательной и культурной деятельности.

Местные органы власти будут нести ответственность за большую часть превентивных мер, и им будет помогать командование Внутреннего Фронта Армии Обороны Израиля.

План трижды отклонялся министрами до его утверждения в основном из-за ультраортодоксальных священнослужителей, которые были обеспокоены тем, что их избиратели будут находиться под жесткими ограничениями из-за постоянного увеличения числа подтвержденных случаев коронавируса.

Министры были проинформированы о росте заболеваемости в последние месяцы, поскольку эксперты в области здравоохранения предупредили об этой траектории.

Хотя возможность общенациональной блокировки в связи с праздниками не была исключена из рассмотрения, министры и чиновники здравоохранения заявили, что они надеются, что такие шаги не будут навязаны.  Однако они прекрасно понимают, что в первые две недели осуществления плана не произойдет существенного сокращения числа случаев заболевания, но даже незначительная, но положительная динамика – это успех.