Политическим советником при министре транспорта Мири Регев стал Меир Свиса. Его годовая заработная плата составит 308.000 шекелей. Свиса получил этот пост вне конкурса, а его кандидатура была утверждена главным аудитором Министерства финансов. В том же ведомстве пояснили, что назначить на должность советника можно только человека, которому министр доверяет полностью, поэтому никто другой на эту роль даже не рассматривался.

Со Свисой был заключен годовой контракт. Ранее ему уже доводилось работать с Регев, он является одним из ее приближенных. В 2018 году, занимая пост советника при министре культуры, он одновременно работал на продюсерскую компанию «Бенда афакот», которая по поручению Министерства культуры занималась подготовкой церемонии зажигания факелов во время празднования Дня независимости.

Сейчас в обязанности Свиса, как советника при министре транспорта, входят также консультации профсоюзного комитета государственного концерна «Авиационная промышленность». Некоторое время назад правительство хотело уволить 900 его работников, однако этот процесс был приостановлен на время ведения переговоров о возможном добровольном выходе сотрудников на пенсию.

Также Министерство транспорта представило условия для выбора кандидата на должность начальника Управления общественного транспорта. Меир Асраф оставил пост, пробыв в этой должности меньше двух лет. Теперь он будет руководить строительством транспортных туннелей в Хайфе.

Интересно, что от кандидата на должность начальника Управления не требуют профессионального опыта, связанного с общественным транспортом.

Тем временем, Министерство транспорта никак не может выполнить постановление правительства аж от 2011 года, в соответствии с которым уже давно должны были быть созданы региональные управления общественного транспорта. На данный момент ими могут «похвастаться» только Иерусалим и Беэр-Шева.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В этом, похоже, следует винить Исраэля Каца, который был министром транспорта до 2019 года. Он всеми силами пытался не допустить создания этих структур в регионах. Отчасти это было связано с затяжным конфликтом между Кацем и мэром Тель-Авива Роном Хульдаи (они никак не могли прийти к единому мнению относительно работы общественного транспорта по субботам).

В министерстве транспорта заявили, что Меир Свиса сотрудничает с Мири Регев на протяжении долгого времени. Министр имела все основания назначить его на этот пост, что и произошло в соответствии со всеми правилами.