Компания «Омега» получила лицензированное соглашение на массовое производство экспресс-анализов на Covid-19. Медицинский центр «Рамбам» будет содействовать работе «Омеги» и их совместная деятельность будет направлена на контроль за международным аэропортом Бен-Гурион. Министерство транспорта сообщило об этом 31 августа.

Условия контракта обязуют «Омегу» организовать и оборудовать за 45 дней специальную лабораторию для производства тестов. Провериться можно будет всего за 45,88 шекелей, а о результатах доктора сообщат в течение 14 часов.

Если требуется немедленная проверка и тестирование на носительство вируса, то можно воспользоваться другим анализом за 134,64 шекеля, который дает результат за 4 часа.

Министерство транспорта заявило, что такая мера направлена исключительно для помощи израильским туристам. Они смогут получить справку о Covid-19 прямо в аэропорту. Это была реальная проблема, так как результат анализа действует в течение 48-72 часов. Таким образом пассажир должен был сдавать анализы в самую последнюю минуту.

Пока еще нет точных данных о порядке работы отделения «Омеги». Компания заявляет, что будет готова начать свою деятельность в ближайшие полтора месяца.

Представители «Омеги» добавили, что сейчас идет разработка приложения для смартфонов и компьютеров, где можно будет забронировать место на тестирование и получить свой «медпаспорт» на иврите и английском.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В государственном тендере от Минтраспорта захотели поучаствовать 90 предприятий. Победителя обязали установить в особой зоне у третьего терминала лабораторию с соответствующим оборудованием. Анализ смогут провести как прибывающие граждане, так и те, кто только собирается в путешествие.

Отчеты будут фиксироваться в отдельной компьютерной базе на двух языках: иврит и английский.

Власти планируют, что лаборатория будет существовать минимум 3 года. Однако условия договора предполагают возможность продлить ее работу еще на 2 года. Если же ситуация с Covid-19 уладится и в лаборатории не будет нужды, то контракт может быть расторгнут.