Аятолла Али Хаменеи в телеобращении заявил, что государство Персидского залива разрешило «сионистскому режиму войти в регион и забыло Палестину», за что жители Эмиратов «будут опозорены навсегда». Он назвал Объединенные Арабские Эмираты, заключившие соглашение о нормализации отношений, предателями исламского мира и палестинцев.

Замечания аятоллы Али Хаменеи прозвучали на следующий день после того, как совместная израильская и американская делегация посетила Абу-Даби с историческим визитом, где стороны намерены обсудить детали мирного соглашения.

Делегация, которую возглавили старший советник Белого дома Джаред Кушнер и глава Совета нацбезопасности Израиля Меир Бен-Шаббат, прибыла в Абу-Даби в понедельник 31 августа. Они стали пассажирами первого прямого коммерческого пассажирского рейса между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем.

«ОАЭ вместе с израильтянами и злыми американцами, такими как еврейский член семьи Трампа, работают вместе против интересов исламского мира», – сказал Хаменеи, имея в виду Кушнера. «Я надеюсь, что эмиратцы очнутся и компенсируют последствия своего поступка».

Иранские власти подвергли резкой критике сделку, заключенную при посредничестве США между ОАЭ и давним противником Тегерана, Израилем, при этом некоторые официальные лица предупредили, что дружба ОАЭ и Израиля может привести к пожару на Ближнем Востоке.

Израиль и ОАЭ ожидают экономических выгод от сделки, первой подобной договоренностью между арабской страной и Израилем за более чем 20 лет, которая была достигнута в основном благодаря общим опасениям перед Ираном.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако это встревожило палестинских лидеров, которые считают, что это еще больше подрывает их борьбу за независимое государство.