Юлий Эдельштейн заявил, что на следующем заседании в четверг 3 сентября будет активно отстаивать позицию немедленного закрытия «красных» городов. Бней-Брак объявили «красным».

Ситуация с Covid-19 продолжает стремительно накаляться. Каждый день регистрируются новые случаи заражения и пока не видно тенденции на снижения этих показателей. Игнорировать эти показатели невозможно.

Эдельштейн согласился с Гамзо в вопросе работ школ в «красных» населенных пунктах. Они однозначно должны быть закрыты. Это подвергает риску самих детей, да еще и их родителей.

На предстоящем обсуждении будут подняты вопросы дополнительных правил для городов, с худшими показателями по Covid-19. Также, уже идет речь о возможности полного закрытия на время праздников Тишрей. Однако окончательное решение, скорее всего, будет вынесено на следующей неделе.

«Сегодня мы пошли на тяжелый шаг – запустить работу системы образования, несмотря на ситуацию с новым вирусом», – сказал Эдельштейн перед Эфратом. При этом он подчеркнул, что «прекрасно понимает проблемы, с которыми сталкиваются и родители, и дети, а также учителя, которым нужно как-то донести информацию ученикам в новом формате», однако эти меры принимаются во благо самих же детей.

Одним из вариантов развития событий рассматривается введение комендантского часа. В планах ввести его с вечера до 5:00 утра. При этом «красные» города все еще будут закрыты 24 часа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

1 сентября Министерство здравоохранения вынесло приговор городу Бней-Браку – «красный». Официально это решение еще не принято, так как не было еще заседания комитета по Covid-19. Однако еще в первом чтении «Светофора» СМИ были возмущены отсутствием Бней-Брака в списках «красных» городов, учитывая, что там самый высокий показатель инфицирования в Израиле.

Мэр города, Авраам Рубинштейн, заявил, что не позволит этому случиться. Он увеличил количество проводимых ежедневных анализов в городе. Потом начал брать анализы у бессимптомных жителей. По итогу Рубинштейн считает, что собранных данных достаточно, чтобы описать ситуацию в городе, как «улучшающуюся».

Доктор Шарон Эльрай Прайс, первый человек службы общественного здравоохранения Минздрава, заявил, что закрытие на время праздников – очень реальная перспектива: «Мы всеми силами стараемся дать возможность израильтянам нормально отпраздновать осенние праздники, однако мы не в силах мгновенно остановить вирус. Если мы не сможем взять Covid-19 под контроль, то единственный выход, это закрытие – логический и правильный стратегический ход».

Напомним, что в Израиле уже второй день подряд регистрируется более 2000 новых случаев заражения Covid-19. Умерло от него уже 957 израильтян. В тяжелом состоянии находятся 416 человек.