В резких высказываниях в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу министр обороны и заместитель премьер-министра Бенни Ганц раскритиковал 2 августа своего партнера по коалиции, заявив, что «его нападки на меня – пощечина народу».

Глава минобороны также высказался по поводу того, что Нетаньягу не поставил в известность ни его, ни министра иностранных дел Габи Ашкенази о подготовке соглашения с ОАЭ.

Ганц считает, что, несмотря на политическое соперничество, в первую очередь нужно думать о сотрудничестве. Ганц никогда не отказывался от этого и ничего не скрывал от Нетаньягу. Соответственно, ожидает аналогичного отношения от премьер-министра.

Министр обороны согласен с точкой зрения США об отмене применения суверенитета на Западном берегу в обмен на установление нормальных отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Что касается вопроса о переводе денег из Катара в сектор Газа, то Ганц считает это вполне допустимым, так как в условиях распространения коронавируса люди, живущие там, нуждаются в помощи. Однако он надеется, что лидеры ХАМАСа поймут, что шантажировать Израиль будет бесполезно. И в случае возобновления нападений со стороны палестинской территории, израильские власти будут принимать ответные меры.

Ганц добавил, что «есть контакты между ХАМАСом и Катаром – страной, которая является, своего рода, спонсором сектора Газы. Мы вернемся к еще большему давлению, если нападения и огонь из Газы возобновятся».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По поводу соглашения о ротации и вероятности того, что оно будет реализовано, Ганц сказал: «Я вижу много уловок. Если Нетаньягу отклонится от согласованной линии, это приведет нас к выборам, и он будет привлечен к ответственности».

Выступая на израильском общественном радио, Ганц упомянул о тупиковой ситуации с государственным бюджетом, в которой оказалась коалиция. Он заявил, что для подготовки бюджета на 2021 год ничего не делается.

Ганц даже обратился к министру финансов с просьбой наконец подготовить бюджет, так как он необходим не потому, что он удобен для Ганца или Нетаньяху, а потому, что он необходим Государству Израиль.