Сирийская ПВО 2 сентября перехватила ракеты, выпущенные израильским военным самолетом по авиабазе в центральной Сирии. Об этом сообщило государственное информационное агентство SANA.

«Самолет, принадлежащий Израилю, сегодня вечером выпустил несколько ракет по авиабазе Т4, и наши средства ПВО перехватили большинство из них», – сообщило агентство SANA со ссылкой на военный источник.

Базирующийся в Великобритании сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека подтвердил атаку на авиабазу в провинции Хомс. При этом в центре заявили, что Израиль, «вероятно», несет за это ответственность.

Сирийские источники сообщают, что атака была предпринята со стороны пограничного района Эт-Танф недалеко от сирийской границы с Ираком, где размещаются силы США.

Эта атака была уже второй на этой неделе после того, как в понедельник в результате израильских ударов погибло одно гражданское лицо, три правительственных военнослужащих и семь союзных иностранных боевиков.

Эти данные были предоставлены центром мониторинга. По слухам, был убит даже высокопоставленный иранский офицер. Соцсети сообщили, что это мог быть глава КСИР Кудс Исмаэль Гаани, который сменил Касема Сулеймани в январе. Гаани был в Сирии по крайней мере один раз. Иранские источники указывают, что он не пострадал и что эти слухи распространяют активисты антисирийского режима.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Его представители сообщили, что в понедельник, 31 августа, нанесены удары по позициям сирийской армии к югу от Дамаска, а также по позициям поддерживаемых Ираном военизированных формирований, в том числе бойцов ливанского движения Хезболла, в южной провинции Дараа.

Представители ЦАХАЛа сообщили, что 3 августа были использованы боевые вертолеты, истребители и другие боевые самолеты. Перед ними была поставлена задача поразить военные цели на юге Сирии.

Атакованная израильтянами база Хомс расположена в пустыне, недалеко от древнего города Пальмира, и является важным местом дислокации самолетов и систем вооружения сирийского режима и Ирана. Иран якобы перемещал сюда беспилотные летательные аппараты и системы ПВО.

База Т-4, также называемая Тияс, является ключевой в Сирии, она связывает иранскую базу Альбукамал Имам Али на иракской границе с объектами Т-2 и Т-3 на дороге в Хомс и Дамаск. Т-4 – основная стратегическая база в этой части страны.