Ультраортодоксальные газеты в четверг осудили главного по коронавирусу Рони Гамзо и призвали к его отставке после того, как он осудил известного раввина. Последний, как мы уже сообщали, призывал студентов йешив не проходить тесты на коронавирус.

Раввин Хаим Каниевский, который считается одним из лидеров нехасидской ветви ультраортодоксального еврейства в Израиле, выразил обеспокоенность тем, что процесс тестирования отвлечет студентов от учебы. Кроме того,  в случае положительного результата те, кто контактировал с пациентом, должны быть помещены в карантин, что еще больше нарушает жизнь йешив.

Днем ранее он сказал администраторам йешив не помещать в карантин студентов, которые контактировали с носителями вирусов, как того требуют правила Минздрава.

Гамзо в ответ заявил, что заявления Каниевского «ставят под угрозу ультраортодоксальную общественность».

Ежедневная газета Yated Neeman, связанная с партией «Объединенный иудаизм Торы», в четверг возмущалась словами Гамзо, а газета HaDerech выразила «глубокую тревогу» по поводу этих замечаний.

Согласно отчету «Кикар Хашаббат», инструкции Каниевского распространялись не на всех учеников йешив. Старшие студенты, 17-18 лет, как правило, проживают в общежитиях.  Остальные возвращаются каждый вечер домой, что увеличивает риск распространения инфекций. Поэтому они при появлении симптомов должны проходить тесты на коронавирус.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Призывая не проводить тесты на вирусы, Каниевский также посоветовал раввинам, которые находятся в группе риска из-за своего возраста или состояния здоровья, держаться подальше от студентов.

Свое заявление он сделал после того, как у сотен студентов йешив после возобновления занятий в ультраортодоксальных учебных заведениях  23 августа был обнаружен коронавирус.

Гамзо также вызвал гнев общины харедим и других политиков своим противодействием массовому собранию паломников-хасидов в украинском городе Умань на праздник Рош ха-Шана, который в этом году приходится на 18 сентября.

При этом Украина закрывает границы, чтобы не допустить паломников в Умань.

Некоторые даже обвиняют Гамзо, обратившегося к президенту Украины с просьбой запретить паломничество, в разжигании антисемитизма. Мики Зохар из Ликуда и Зеев Элькин поддержали эту точку зрения.

Как сообщает 12 канал, после того, как хасиды угрожали отозвать свою поддержку действующему премьеру, Нетаньягу сказал ведущим раввинам, что он работает над поиском решения, позволяющего им въехать в Украину и посетить Умань.

3 сентября «красный» список пополнился новыми городами – Бней-Браком, Эладом  и Нацеретом.

Гамзо выступает за введение новых ограничений, в противном случае он грозится ввести тотальный карантин.

При этом многие «красные города» игнорируют инструкции Минздрава. Например, в Бейтар-Илите начались занятия в учебных заведениях; в Беэр-Шеве провели массовую вечеринку, после которой несколько классов оказались на карантине; в Шфараме прошла свадьба, на которой «гуляли» пять тысяч гостей.

Среди ультраортодоксов 80% заболевших – студенты йешив. Но, по словам харедим, нет повода для беспокойства, так как это молодые, здоровые люди, у которых практически нет симптомов.