4 сентября премьер-министр Биньямин Нетаньягу заявил о намерении Косово не только нормализовать отношения с Израилем, но и наладить дипломатические отношения и открыть в Иерусалиме свое посольство.

Фактически, это будет первое государство, где большинство населения составляют мусульмане, решившее сделать этот шаг.

Премьер-министр уже успел получить по этому случаю поздравления от американского президента Дональда Трампа.

Нетаньягу также поблагодарил президента Сербии Александра Вучича за то, что он готов к середине лета следующего года перенести посольство в Иерусалим. Об этом некоторое время назад также заявлял Трамп.

Сотрудники его администрации уже встречались с сербским президентом Александром Вучичем и премьер-министром непризнанной республики Косово А.Хоти. Были достигнуты договоренности по некоторым экономическим вопросам, связанным в первую очередь с новыми инвестициями и созданием рабочих мест.

По этому поводу высказался также министр иностранных дел Габи Ашкенази. Он считает США самым важным союзником еврейского государства, который помогает Израилю двигаться дальше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нетаньягу также отметил, что перед принятием решения об установлении дипломатических отношений с Косово проводились консультации с Министерством иностранных дел, Совбезом и другими ведомствами.

Однако к этому решению негативно отнеслись в Палестинской автономии. По словам Саиба Ариката, Палестину можно назвать стороной, которая пострадала от предвыборной деятельности Дональда Трампа, который не признает права палестинцев, и с его подачи остальные страны на незаконных основаниях признают оккупированный Иерусалим столицей Израиля.

Установление дипломатических отношений с сербами и косоварами – это часть более масштабного соглашения, касающегося экономического сотрудничества. В качестве посредника между странами выступали Соединенные Штаты. Благодаря их вмешательству, государства, враждовавшие в течение 12 лет, стали налаживать отношения.

Но несмотря на положительные сдвиги, президент Сербии выразил свое негативное отношение к тому, что Израиль признал независимость Косово.