Новый президент Малави Лазарус Чаквера в субботу объявил о планах открытия дипломатического представительства в Иерусалиме. Его обещание последовало сразу за заявлениями, сделанными соответствующими лидерами Сербии и Косово в пятницу.

Чаквера, евангелист, был торжественно инаугурирован в качестве президента южноафриканской страны 6 июля. Он объявил о ряде реформ, которые будут включать в себя модернизацию министерства иностранных дел страны и создания посольств по всему миру.

«Реформы будут также включать обзор нашего дипломатического присутствия, в том числе нашей решимости учредить новые дипломатические миссии в Лагосе (Нигерия) и Иерусалиме (Израиль). Я поделюсь более подробной информацией об этом в ближайшем будущем», – заявил он.

Чаквере 65 лет, он имеет степень кандидата богословия и уже давно поддерживает еврейское государство, которое в последний раз посетил в прошлом году.

Пока еще у Малави, – преимущественно христианской страны с 21 миллионным населением, – нет посольства в Израиле. Посол-нерезидент Израиля в Малави Одед Иосиф базируется в Найроби (Кения).

Если Чаквера выполнит свое обещание, Малави станет первой африканской страной, которая откроет дипломатический офис в Иерусалиме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В феврале президент Уганды Йовери Мусевени сообщил премьер-министру Биньямину Нетаньягу, что рассмотрит возможность открытия посольства в Иерусалиме. Появившись вместе с Мусевени на пресс-конференции в Энтеббе, Нетаньягу предположил, что Израиль откроет посольство в Кампале, если Уганда откроет посольство в Иерусалиме.

«Мы рассматриваем такую возможность», – ответил Мусевени.

Нетаньягу сказал, что он надеется, что они смогут продвинуться в вопросах о дипломатическом сотрудничестве «в ближайшем будущем».

Судан также проявил инициативу в вопросе нормализации отношений с Израилем. Министр иностранных дел Камар ад-Дин составил перечень требований к Израилю для начала дипломатических отношений.

«Для нас очень важно, чтобы были соблюдены определенные условия, чтобы мы могли пойти на компромисс с Израилем. Мы серьезно подошли к этому вопросу. Адбель Фаттах аль-Бурхан, глава совета по суверенитету, и госсекретарь США Майк Помпео пришли к консенсусу по поводу плана нормализации отношений. Глава Госдепа заявил, что обязательно возьмет этот вопрос на рассмотрение, обсудит его с израильской стороной и посмотрит на их реакцию». – отметил глава суданского МИД.

Пока только США и Гватемала имеют полноценные посольства в Иерусалиме. Ряд стран открыли в Иерусалиме торговые, оборонные или культурные миссии, в том числе Бразилия, Австралия, Венгрия и Гондурас.

В пятницу Сербия и Косово неожиданно объявили о своем намерении открыть посольства в столице Израиля в рамках двустороннего соглашения об экономической нормализации при посредничестве администрации США.

По сути, Косово уже давно сделало предложению Израилю по переносу посольства, но никакой ответной реакции со стороны Иерусалима получено не было. Республика Косово публично сотрудничает с Израилем с момента провозглашения независимости от Сербии в 2008 году.

До сих пор Приштина не признала Израиль не потому, что его мусульманское большинство выступало против него, а потому, что Израиль сам не признал Косово. По иронии судьбы, Израиль отказался признать Косово, так как не хотел поддерживать одностороннее провозглашение государственности, которое, как опасался Иерусалим, может создать опасный прецедент, за которым последуют палестинцы.

«Израиль не хотел одобрять движение сепаратизма со стороны этнического меньшинства», – вспоминал в субботу Игаль Палмор, который был пресс-секретарем МИД Израиля на момент провозглашения независимости Косово.

«С февраля 2008 г., когда албанское правительство мусульманского большинства в Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость и отделение от христианской Сербии, заручившись поддержкой США и Европы, палестинское руководство публично ссылается на Косово, как на образец перспективного палестинского государства», – написал старший научный сотрудник Дэн Дикер в 2010 г. в статье для Иерусалимского центра общественных связей.