В воскресенье на площади Рабина в Тель-Авиве в знак протеста против правительства, которое неделями не собиралось из-за разногласий между “Ликудом” и “Кахоль-Лаван”, воздвигли импровизированный стол, накрытый фруктами и шампанским.

Творческая выставка называется «Встреча разобщенного правительства» и включает в себя активистов, одетых как различные министры, в том числе премьер-министра Биньямина Нетаньягу, сидящих за большим столом, накрытым сезонными фруктами, шампанским и пирожными, призванными символизировать разобщенность между нынешним правительством и народом.

На заднем плане выставки была установлена доска с именами израильтян, погибших в результате коронавируса, число которых недавно превысило 1000.

В то время как дискуссии в кабинете министров по вопросам коронавируса продолжаются, большинство заседаний кабинета были отменены, в основном из-за грозных разногласий между “Ликудом” и “Кахоль-Лаван” относительно правительственных постановлений, которые гарантировали бы равенство голосов внутри коалиции, в зависимости от размера партии.

«Они обманывают нас», – сказал Яир Пинк, один из лидеров активистов.

«Это правительство было создано на основе борьбы с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения, а на практике оно калечит нас. Оно даже не может провести заседание», – добавил Пинк. «Министры не собирались на заседания и комитеты уже полтора месяца – и это чрезвычайное правительство, призванное справиться с пандемией? Это проваливающееся правительство».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пинк также специально раскритиковал Нетаньягу. «Почти миллион безработных, более 1000 смертей, и премьер-министр занят одним делом – избежать суда над ним», – сказал Пинк. Такими акциями активисты пытаются укрепить объединяющий дух в израильском обществе.

В субботу, как мы уже сообщали, стало известно, что после пяти недель простоя во вторник состоится заседание кабинета министров, на котором будет рассмотрен весьма спорный вопрос о государственном бюджете.