Профессор по коронавирусу Рони Гамзо в воскресенье заявил в Кнессете, что военная система слежения за контактами с целью ограничения цепочек распространения инфекции будет введена в действие не ранее 1 ноября.

«Задача передана в Армию Обороны Израиля и к 1 ноября будет создана полноценная и функциональная система для обрыва цепочек распространения инфекции. Очевидно, что в этом состоянии эпидемии система все еще не полностью эффективна. Она работает, однако все еще наблюдается рост уровня заражений», – сказал Гамзо.

Одним из первых шагов Гамзо после своего назначения было предоставление Армии обороны Израиля работы по разрыву цепочек инфицирования, при этом в прошлом месяце была сформирована оперативная группа под командованием Внутреннего фронта, которая возглавила работу по отслеживанию контактов.

Большинство экспертов считают, что эффективное отслеживание контактов в сочетании с изоляцией инфицированных и подвергшихся воздействию вируса людей является ключом к прекращению распространения коронавируса. Однако Гамзо предупредил, что медицинские работники сталкиваются с тревожным явлением, когда люди не проходят тестирование, поскольку не хотят проводить время в изоляции.

Ожидается, что в Израиле в воскресенье министры проголосуют за полное закрытие ряда районов, в число которых, согласно новостям 12-го канала, войдут Бней Брак, Элад, Тира, Умм аль-Фахм и Кафр-Кассем. Полный список пока не подтвержден. В новостях 13-го канала сообщалось, что конкретные районы в Бейт-Шемеше также могут быть заблокированы.

Столкнувшись с протестом со стороны местных властей в 10 населенных пунктах, которые, как ожидается, будут изолированы с утра в понедельник из-за высокого уровня инфекции, Гамзо сказал, что «следует рассматривать эти строгие правила как помощь, а не как наказание».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гамзо напрямую обратился к мэру ультраортодоксального города Элад Исраэлю Порошу, который присутствовал на слушаниях перед ожидаемым закрытием его населенного пункта. Гамзо заявил ему, что хотя муниципалитет проделал хорошую работу, чтобы попытаться уменьшить распространение вируса, уровень заражения все еще растет.

«Решение о закрытии было нелегким для меня, но в настоящее время вы не в состоянии снизить уровень заражения. Были намеки на улучшение ситуации, но в настоящее время наблюдается рост, – и мы должны помогать немедленно”,- сказал Гамзо. – «Проблема многих ультраортодоксальных кварталов и городов не в поведении, а в инфраструктуре и перенаселенности. Это не выражение недоверия ни к вам, ни к жителям. Я лично был там – они действительно надевают маски и очень дисциплинированы».

Обсуждаемые меры для заблокированных «красных» городов включают запрет на въезд и выезд, удержание жителей в пределах 500 метров от их домов, остановку общественного транспорта и закрытие второстепенных предприятий и всех школ, за исключением детских садов и специальных образовательных программ.

Ожидается, что красные зоны, которые не закрыты полностью, будут закрыты по вечерам, а все второстепенные предприятия и школы, за исключением детских садов и программ специального образования, будут закрыты. Однако ограничений на въезд и выезд не ожидается.

Хотя пока нет официального сообщения о том, какие города будут заблокированы, городами, обозначенными как «красные» по состоянию на утро воскресенья, являются:

Кафр Касем, Лакия, Якир, Эйн-Махиль, Далият аль-Кармель, Тира, Кфар-Аза, Джалджулия, Маале-Айрон, Эммануэль, Ассафия, Бейт-Джанн, Касра-Самиа, Бейтар-Иллит, Каабийе-Таббаш-Хаджаджре, Тверия, Умм аль-Фахм, Фурейдис, Буката, Джатт, Рехасим, Аабалин, Кафр-Канна, Кафр-Бара, Тайбе, Бней-Брак, Арара, Земер, Абу Снан, Калансаве, Элад, Шейх Данун и Назарет.

Многие из населенных пунктов, где вступят в силу новые ограничения, являются преимущественно арабскими и ультраортодоксальными.

Директор министерства здравоохранения Чези Леви заявил в пятницу, что общенациональная блокировка, чтобы остановить распространение вируса, все еще не решена.

Согласно данным, переданным в четверг израильским телевидением, в Израиле самый  высокий уровень новых инфекций на душу населения в мире в среднем за неделю.

Кроме того, следующие районы Иерусалима также были обозначены как «красные»: еврейский, христианский, мусульманский и армянский кварталы Старого города, Шуафат, лагерь беженцев Шуафат и промышленная зона Анатот, Иссавия, А-Тур, Аль-Шейх, Аль-Савана, Баб а-Захара, Вади аль-Джоз и Шейх Джарра.

Следует заметить также, что по результатам исследования и опросов, почти четверть израильтян не приняли бы вакцину от коронавируса, если бы она была одобрена к применению.

Опрос, проведенный под руководством медицинского исследовательского центра Ассута, показал, что в то время как около 75% израильтян сказали, что “думают” или “уверены”, что они приняли бы такую вакцину, 20% сказали, что думают или уверены, что не приняли бы такую вакцину. Еще 6% сказали, что не знают.

“Результаты опроса важны, но в то же время вызывают беспокойство”, – сказал профессор Шуки Шемер, председатель правления медицинских центров Ассута.

Опрос Gallup, опубликованный в прошлом месяце в США, показал, что 35% американцев не получили бы бесплатную вакцину, если бы она была готова сегодня. Даже несмотря на одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

В израильском опросе приняло участие 505 человек. Он был проведен в период с 17 по 18 августа и включал репрезентативную выборку взрослого населения.

Было установлено, что мужчины более склонны к вакцинации против коронавируса, чем женщины: 89,1% против 68,7%. Известно, что больше мужчин испытывают на себе негативные последствия этого вируса, и доклад Министерства здравоохранения, опубликованный на прошлой неделе, показал, что более высокий процент израильских мужчин также умерли от COVID-19, чем женщин.

С другой стороны, в CША при опросе тот же самый процент мужчин и женщин – 65% – заявили, что они хотели бы пройти вакцинацию.