Министерство иностранных дел Турции обвинило Сербию и отделившееся от нее Косово в нарушении международного права. Связано это с тем, что страны решили открыть свои посольства в Иерусалиме.

Как ранее сообщил глава правительства Биньямин Нетаньягу, официальный Белград (столица Сербии) перенесет свое посольство в Иерусалим до июля следующего года. После этого шага Сербия станет первой страной Европы, которая откроет свое диппредставительство в Иерусалиме. Следом за Сербией свое посольство в Иерусалиме откроет и Косово. Как мы уже сообщали, с ним власти Израиля совсем недавно установили дипломатические отношения.

МИД Турции призвал Сербию и Косово уважать международные договоры. Турецкий МИД особо отметил шаг Косово, независимость которого именно Турция признала одной из первых.

Официальная Анкара подчеркивает, что «не считает правильным начинать этот процесс вопреки международному праву и страданиям народа Палестины». Турция призвала Косово неукоснительно соблюдать резолюции ООН.

Напомним, почти три года назад американский президент Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. А уже в мае 2018 года посольство США переехало в израильскую столицу. Прошлой осенью примеру Вашингтона последовала и Гватемала.

Власти Израиля считают Иерусалим своей территорией, на которую не может претендовать Палестина. Однако многие страны мира до сих пор не признают статус главного города Израиля. По этой причине дипломатические миссии большинства государств до сих пор находятся в Тель-Авиве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для справки, согласно решения Генеральной ассамблеи ООН, под № 181 от 1947 года, город Иерусалим имеет статус «отдельной единицы» под управлением ООН.

Другой документ регулирует статус Иерусалима с 1980 года (резолюция СБ ООН № 478) – он осуждает властей Израиля за принятие закона о выборе Иерусалима своей столицей и призывает иностранные государства вынести свои посольства из города.