Власти всё-таки ввели комендантский час сразу в 40 населенных пунктах страны из так называемых «красных» зон. Это значит, что на ближайшие дни или, скорее всего, даже на недели, правила жизни в этих городах будут изменены.

В первую очередь жителям этих четырех десятков городов не рекомендуется покидать свои дома после семи часов вечера. С наступлением этого времени и до пяти часов утра разрешается выходить из дома лишь в соседние магазины и аптеки, расположенные не дальше полукилометра. Еще граждане могут выйти за пределы своего района в случае необходимости получения медицинской помощи.

Этот комендантский час повлияет и на работу большинства предприятий. Все они, за исключением жизненно необходимых, будут закрыты в этот временной промежуток. Вне зависимости от времени в «красных» городах прекращают работу школы и детские сады. Под исключение попадают лишь учебные заведения, относящиеся к неформальному образованию.

Еще важное нововведение – в «красных» городах запрещены любые массовые собрания более десяти человек в помещениях (более 20 человек на улице).

По всем вышеперечисленным правилам жители 40 «красных» городов начали жить уже с сегодняшнего дня, 7 сентября. При этом в подвешенном состоянии остаются жители еще семи населенных пунктов – Ашдот, Сдерот, Нетивот, Кохав Яир, Ашкелон и Эйлат. По ним решение пока не принято.

Ранее сообщалось, что власти и вовсе рассматривают возможность ввести во всех «красных» населенных пунктах тотальный карантин. Решение в пользу комендантского часа было принято после встречи премьер-министра Биньямина Нетаньяху с руководителями ультраортодоксальных партий, которые не поддерживали более жесткие ограничения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вот где с наибольшей вероятностью введут комендантский час: Тверия, Бней-Брак, Эльад, Бейтар-Илит, Бейт-Шемеш, Назарет, Тира, Кфар-Касем, Имануэль, Умм Эль-Фахм, Лакия, Далият-аль-Кармель, Фурадис, Буката, Рехасим, Ибелин, Джат, Эйн-Махель, Джальджулия, Маал-Ирон, Имануэль, Исфия, Бейт-Джан, Касра-Самия, Каабия-Табаш-Хаджаджра, Кафр-Канна, Кафр-Бара, Тайбе, Арара, Земер, Абу Санан , Каленсуа, Дейр-Ханна, Сахнин, Джудейда-Макр, Маджд аль-Крам, Рахат, Туран.

Позднее Биньямин Нетаньягу прокомментировал введение комендантского часа. По его словам, это является вынужденной мерой, которая поможет ограничить распространения коронавируса. При этом он подчеркнул, что города не выбраны из-за желания ущемить какую-то демографическую группу (в первую очередь тут идет речь об арабских и ультраортодоксальных городах). Решение было принято исходя из количества инфицированных и скорости заражения вирусом.

Добавим, что уже в четверг, 10 августа, власти будут обсуждать очередные ограничения. На этот раз они могут коснуться уже всей страны. Если их одобрят, то весь Израиль ждет новый строгий карантин и ограничения на период ближайших праздничных дней.