В связи с ростом числа заболевания на коронавирус в израильских арабских общинах большинство их лидеров заявили, что положительно относятся к новым ограничениям, направленным на сохранение здоровья жителей  арабских городов и поселков.

После политического давления со стороны ультраортодоксальных мэров в воскресенье Биньямин Нетаньягу решил ввести ночной комендантский час примерно в 40 городах, где наблюдается высокий уровень инфицирования.

Премьер представил это как альтернативу ранее планировавшейся полной блокировки некоторого количества городов.  Школы на это время будут закрыты полностью.

По состоянию на 1 сентября – до того, как на прошлой неделе произошел очередной скачок заболеваемости – на израильтян арабского происхождения приходилось около 28,8% активных заболевших в стране, несмотря на то, что они составляют лишь около одной пятой населения Израиля.

В несоразмерном росте инфекций в арабских израильских общинах обвиняют массовые свадьбы, которые собирают сотни и даже тысячи гостей. Чтобы остановить распространение вируса, местные власти закрыли свадебные залы. Но эта политика имела неприятные последствия, когда жители вместо этого стали проводить свадьбы в своих домах.

В то же время многие рассматривают изоляцию как путь к экономической катастрофе. Арабские израильтяне в среднем и без того менее обеспечены, чем их еврейские сограждане. Многие работают в сфере туризма и сферы услуг – двух секторов, которые понесли тяжелые убытки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Блокировка будет иметь огромные негативные последствия. Это нанесет еще больший ущерб семьям, страдающим от безработицы, и малому бизнесу.

По крайней мере, один мэр крупного арабского города выразил несогласие с новыми ограничениями: Али Салем (мэр Назарета) заявил, что он будет сопротивляться любой блокировке, введенной в его городе.

Салем, похоже, скептически относится к тому, что коронавирус вообще пустил корни в Назарете. Он отказался верить в то, что в городе много случаев заболевания до тех пор, пока не увидит доказательства.

Некоторые арабские официальные лица сомневались, что введение ночного комендантского часа будет способствовать закрытию предприятий и заведений, пока продолжаются свадьбы и другие общественные мероприятия. В арабских муниципалитетах уже давно мало полицейских и, по-видимому, они не в состоянии обеспечивать соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

В любом случае, какие бы политические решения ни были приняты в будущем, арабские муниципалитеты и организации здравоохранения столкнутся с огромными проблемами.

Следует заметить, что вчера, 6 сентября глава Министерства энергетики Юваль Штайниц, представляющий Ликуд, заявил, что в стране необходимо снова вводить общенациональный карантин. В противном случае нужно готовиться к резкому росту смертности от коронавируса.

Он не видит других способов остановить распространение коронавируса, кроме как использовать крайние меры, иначе эпидемия просто выйдет из-под контроля.