Институт общественного мнения Израиля провел опрос с целью узнать, за какие партии жители страны проголосовали, если бы выборы были завтра. Как показывают результаты исследования, наибольшей поддержкой населения на данный момент пользуется «Ликуд». Эта политическая сила получила бы 31 место в Кнессете.

На втором месте по популярности у израильтян оказалась «Ямина». Она могла бы рассчитывать на 21 мандат. Замыкает тройку лидеров – партия «Еш Атид» с 18 мандатами.

На четвертой позиции расположился «Объединенный арабский список», у которого было бы 13 мандатов, на два мандата меньше получил бы «Кахоль Лаван» (пятое место по популярности у избирателей).

Ультраортодоксы «Яадут ха-Тора» и ШАС могли бы получить по 7 мандатов в Кнессете. Еще по 6 мандатов досталось быть «Исраэль Бейтену» (Либерман) и «Мерец».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что так называемый правый блок получил бы большинство мест в израильском парламенте – 66 из 120 мандатов. При этом левоцентристские силы в совокупности смогли бы набрать лишь 48 мест.

Также социологи задали респондентам вопросы, касающиеся премьер-министра страны. Кандидатуру действующего главы правительства Биньямина Нетаньягу одобряет треть опрошенных. Еще почти каждый пятый высказался за Нафтали Беннета. Яир Лапид и Бени Ганц набрали по 13% и 10% голосов участников опроса соответственно. При этом почти 30% опрошенных затруднились назвать имя наиболее подходящего человека на пост премьер-министра.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, почти 70% израильтян, участвующих в исследовании, заявили, что Биньямин Нетаньягу поддался давлению ультраортодоксов в вопросах борьбы с коронавирусом. Лишь 20% участников опроса заявили, что он сделал правильный выбор. Действиями премьера по решению проблем, связанных с коронавирусом, довольны 65% респондентов.

Сам глава израильского правительства много раз просил население придерживаться правил, установленных Минздравом, для быстрой победы над пандемией коронавируса. Однако в минувший понедельник, 7 августа, Биньямин Нетаньягу обратился уже не к народу Израиля, а к оппозиционным партиям.

В своем обращении он резко раскритиковал оппозиционные силы страны. Причина – их призыв к населению не повиноваться рекомендациям министерства здравоохранения. Эти призывы он назвал «анархией». Нетаньягу потребовал оппозицию прекратить подобные действия.

В очередной раз глава правительства заявил, что уровень заражения коронавирусом в стране остается очень высоким. Это из-за того, что люди не носят маски и продолжают посещать массовые мероприятия, подчеркнул он.