Соединенные Штаты стремятся свести к минимуму влияние группировки, которую поддерживает Иран. США открыто называют ее террористической организацией  и вводят санкции против ее сторонников. Франция рассматривает ее как ключевого политического деятеля, сотрудничество с которым необходимо для вывода Ливана из кризиса.

После взрыва в порту Бейрута 4 августа, правительство Ливана ушло в отставку. И США и Франция единогласно согласились, что новый кабинет должен кардинально отличаться от предыдущего, а стране срочно нужны реформы. Но на этом все консенсусы заканчиваются.

По мнению аналитика Карима Битара, подход Франции более реалистичен. Американцы же считают, что Хизбалла имеет в Ливане слишком большое влияние, и ее необходимо сдерживать.

С другой стороны, Париж признает Хизбаллу крупным политическим игроком.

Президент Франции Эммануэль Макрон за последний месяц дважды посетил Ливан. Он настаивает на проведении реформ, как обязательном условии получения финансовой помощи. Во время своей последней поездки он заявил, что рассматривает две части Хизбаллы –  террористическую группировку и политическую партию, «избранную народом» и связанную с партией президента Ливана. Они считает, что эту партию нельзя исключать из переговоров.

Глава Хизбаллы Хасан Насралла положительно отзывался о визитах Макрона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидер парламентского блока шиитского движения Мохаммад Раад также встречался с Макроном. Он подтвердил, что все стороны согласились с необходимостью  сформировать новое правительство в течение двух недель.

Франция, которая уже наметила дорожную карту реформ для следующего правительства, хочет поддерживать диалог с Хизбаллой, чтобы предотвратить дестабилизацию Ливана. Париж считает себя «честным посредником», который способен поддерживать равновесие в то время, когда напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном достигла пика.

По словам наблюдателей, Франция – одна из немногих западных держав, которая поддерживала прямой контакт с Хизбаллой, И поскольку Вашингтон занят подготовкой к президентским выборам в США, он, похоже, дает Франции некоторую свободу действий в отношении Ливана.

С одной стороны, американцы поставили условие, что в следующем правительстве не будет представителей Хизбаллы. Однако они могут закрыть глаза на нарушение этого условия в случае заключения сделки и проведении политических реформ.

Помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер, посетивший Ливан на прошлой неделе, сказал, что США высоко оценили инициативу Франции. Но обе страны разошлись во мнениях по некоторым деталям. В частности, это касается того, что США считают Хизбаллу не законной политической организацией, а террористической группировкой.

Госсекретарь США Майк Помпео потребовал, чтобы Хизбалла сложила оружие. В ответ на это заявление лидер друзов Валид Джумблат сказал, что решить эту проблему можно только политическими средствами.