Накануне вечером, 8 сентября, в «красных» населенных пунктах страны начал действовать комендантский час по ночам. Следить за его соблюдением в городах будут порядка трех тысяч сотрудников полиции. Они будут проводить разъяснительную работу с местными жителями. Однако введение строгих мер не означают, что «красные» города будут закрыты на въезд и выезд. Но жизнь в них все же изменится.

Как будут жить «красные» города во время ночного карантина?

В первую очередь местным жителям запрещается далеко уходить от своих домов в период с 19:00 до 05:00. В этот промежуток времени можно совершаться покупки в своем районе и отправляться за получением медпомощи.

Все торговые предприятия (за исключением магазинов и аптек), а также службы по сервису, места отдыха и развлечений, точки общепита во время ночного комендантского часа работать не будут. В любое время будут закрыты школы и детские сады. Исключение сделано лишь для заведений, где учатся дети по особым образовательным программам. Кроме того, власти ограничили число человек, которым можно собираться вместе – до 20.

Общественный транспорт

Пока что власти никак не отрегулировали движение автобусов. Речь идет об общественном транспорте, курсирующем или заезжающем в «красные» города.  Каких-либо ограничений или тем более запретов на его работу пока нет. Жители «красных» городов находятся в подвешенном состоянии, так как не знают, смогут ли нормально ездить на работу в последующие дни.

К слову, официально выезжать на работу в другие населенных пункты жителям «красных» городов можно. Покидать эти зоны могут и иностранцы.

Гамзо: уровень распространения коронавируса в «красных» городах один из самых высоких на планете

Накануне по введению в «красных» населенных пунктах комендантского часа высказался главный борец с коронавирусной инфекцией страны проф. Рони Гамзо. Специалист отметил, что уровень распространения опасной болезни в этих районах является одним из самых быстрых во всем мире.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Всего же с начала пандемии в Израиле зарегистрировали уже 137 тыс. зараженных коронавирусом. За последние сутки вирус подтвердили у 3,5 тыс. человек. К счастью, у 80% пациентов, у которых выявили коронавирус, болезнь протекает в бессимптомной форме. В связи с этим меньший процент оставшихся лишь требует госпитализации в медицинские учреждения.

Гамзо пообещал, что до 1 ноября Израиль выйдет на количество 100 тыс. тестов на определение коронавируса в сутки. На это тут же отреагировал экс-министр обороны Израиля и глава партии «Ямина» Нафтали Беннет. Он раскритиковал нерасторопность правительства, назвав их действия «преступными».  В частности, Беннет заявил, что этот план предлагал властям еще несколько месяцев назад.

При этом, что касается самих тестов, то специалисты говорят о риске большой вероятности их неверных результатов. Если тест показал положительный результат, то это еще не значит, что вирус присутствует в организме на 100%. Все потому, что тест увеличивает генетический материал коронавируса. В итоге, чем меньше циклов требуется, тем больше количество вируса и вероятность заражения пациента, пишет американская газета New York Times.

А еще недавнее исследование ученых Калифорнийского и Стэнфордского университетов показало, что риск умереть от коронавируса намного меньше, чем об этом заявлялось первоначально. Однако наиболее высоки риски для возрастной категории от 50 до 64 лет.