Главный израильский координатор по борьбе с коронавирусной инфекцией проф. Рони Гамзо с 8 сентября начал соблюдать домашнюю самоизоляцию. Это произошло из-за возможного его контакта с зараженным коронавирусом коллегой.

На домашнем карантине находится не только сам Гамзо. Дома будут находиться и его коллеги. При этом всем они по-прежнему продолжат работать только уже в режиме онлайн.

К слову, почти сразу перед уходом на домашний карантин Гамзо провел уже ставшую традиционной пресс-конференцию по коронавирусу. На этот раз внимание координатор заострил на «красных» населенных пунктах, где вступило со вчерашнего вечера в силу решение по комендантскому часу (он будет действовать каждую ночь).

Позднее стало известно, что также помимо проф. Гамзо на домашний карантин отправился и главный медик страны – Юлий Эдельштейн. Глава Минздрава, его зам Йоав Киш и гендиректор министерства Хези Леви тоже будут соблюдать изоляцию из-за возможного контакта с зараженным чиновником.

Тем временем, эпидемиологическая ситуация в Израиле остается тяжелой. За последние сутки Минздрав подтвердил еще 3,5 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это привело к тому, что общее количество выявленных заражений с начала пандемии достигло отметки в 137 тыс.

На данный момент число активных больных составляет свыше 29 тыс. Из них порядка 450 – тяжелобольные. Подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких остается рекордное с начала пандемии количество пациентов – 143 человека.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Наиболее сложная эпидобстановка по-прежнему в так называемых «красных» городах Израиля. Координатор по борьбе с вирусом Рони Гамзо даже заявил, что уровень распространения опасной болезни в этих населенных пунктах является одним из самых быстрых в мире. В связи с этим он призвал народ прекратить собрания. По его мнению, благодаря ограничению контактов, «красные» города смогут перейти в категорию «оранжевых».