Проведение церемонии подписания Авраамского договора между странами назначили на 15 сентября. Место подписания – Вашингтон. Со стороны Израиля будет участвовать премьер-министр Биньямин Нетаньягу, со стороны ОАЭ – глава МИДа Абдулла бин Заид.

Церемонией подписания будет руководить американский президент Дональд Трамп. Исходя из нынешней эпидемиологической ситуации будут предприниматься все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности и сохранение здоровья всех участников церемонии.

Подписание соглашения с ОАЭ – это первая сделка такого рода, которую Израиль заключил со страной Персидского залива. Также это третье по счету соглашение с государством арабского мира: в 1979 году был подписан мирный договор между Израилем и Египтом, в 1994 – между Израилем и Иорданией.

Как сообщают источники, налаживание дипломатических связей между Израилем и странами, которые являются союзниками США на Ближнем Востоке, является ключевой частью стратегии Трампа в регионе по сдерживанию Ирана.

В прошедших в Абу-Даби переговорах участвовали израильский советник по нацбезопасности Меир Бен-Шаббат и его американский коллега Робертом О’Брайеном, специальные советники Белого дома Джаред Кушнер и Ави Берковиц, а также другие официальные лица. Это был первый в истории прямой авиаперелет из Израиля в Эмираты, который пролегал над территорией Саудовской Аравии.

По словам Кушнера, саудовцы были «очень любезны», разрешив первый израильский полет в своем воздушном пространстве, и что этот полет является «проявлением того, как могут развиваться события на Ближнем Востоке».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Специальный советник выразил благодарность Нетаньягу и наследному принцу Абу-Даби Мохаммеду бин Заиду за их «великое руководство».

Тем временем, руководство Палестины уже не так резко высказывается по поводу установления дипломатических отношений между еврейским и арабским государствами.  На заседании Лиги арабских государств в Каире 9 сентября планировалось обсуждение данного соглашения.

Посланник Палестинского государства представил проект резолюции, в котором отсутствуют призывы к осуждению ОАЭ или действиям против них. Накануне президент страны Махмуд Аббас издал инструкции, которые запрещают какие-либо оскорбительные высказывания или действия, направленные на лидеров арабских государств, в том числе и Арабских Эмиратов.

Тон этой резолюции заметно отличается от резкого заявления Аббаса, который месяц назад назвал данное соглашение «предательством».

Как сказали Биньямин Нетаньягу и Дональд Трамп, это соглашение можно считать историческим, и остальные страны арабского мира должны следовать этому примеру.

По заявлению лидеров ОАЭ, это соглашение положило конец планам Израиля по аннексии территории на Западном берегу.