Несмотря на всеобщий запрет на массовые встречи, замминистра просвещения Меир Поруш (Яадут ха-Тора) побывал на свадьбе внучки адмора Серет-Вижницких хасидов. На данном торжестве были сотни приглашенных гостей, несмотря на запреты Минздрава, которые гласят об ограничении массовых мероприятий. Об этом сообщают СМИ 9-го сентября.

Поруш принял участие в массовых гуляниях несмотря на строгий запрет со стороны полиции, которая требовала немедленно прекратить и отменить данное мероприятие. Встреча была в закрытом пространстве, где было более 100 человек.

В окружении Поруша говорят о том, что он и не был в курсе, что свадьба будет проходить именно в таком формате, который будет незаконным. Также сообщается, что как только Мери увидел, каким образом проходит торжество – сразу же покинул это место.

В канцелярии заместителя министра также утверждают, что он прибыл на свадьбу и находился там несколько минут, после чего, покинул данное место. К тому же, Меир Поруш призывает народ придерживаться основных правил безопасности, вызванных пандемией и действовать соответственно распоряжениям Минздрава.

Семья Поруш не первый раз замечена в нарушении правил распоряжения Минздрава. Ранее, Исраэль Поруш являлся участником свадьбы в закрытом пространстве, не соблюдая правила социальной дистанции, что также является нарушением закона.

Минздрав настоятельно призывает всех жителей Израиля придерживаться правил социальной дистанции и введенных ограничений, потому как пандемия ещё не закончилась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит напомнить статистику заболевших и умерших от коронавируса. По новым данным, на 9-ое сентября, число умерших от коронавируса составляет 1040 человек. Однако, по данным парламентской комиссии, к данному числу могут быть отнесены не только умершие от коронавируса, но и по причине других заболеваний, которые повлекли смерть людей. Как заявляет комиссия парламента, на пике пандемии каждая смерть расценивалась как смерть, вызванная вирусом COVID-19. Дополнительных разбирательств на тот момент не велось, чтобы распознать точную причину смерти.

Таким образом, эксперты заявляют, что как минимум 30% смертельных случаев, предписанных как смерть от коронавируса, таковыми не являются. Смерь могла произойти и от других болезней, таких как рак, болезнь Альцгеймера, болезни сердца или каких-либо других хронических заболеваний.

Такое поведение министерства здравоохранения поставило власти в заблуждение и вынудило принять меры по ограничению страны и введению правил самоизоляции. Правительство потребовало провести новую оценку данных о смертельных случаях, произошедших в период пандемии для точного понимания ситуации и полного видения настоящей статистики смертности именно от вируса COVID-19. Исходя из новых данных, будут приниматься дальнейшие решения о правилах поведения в период пандемии.