Авихай Мандельблит на данный момент активно ведёт переговоры с чиновниками высшего ранга насчет отстранения Биньямина Нетаньягу от должности премьер-министра.

Поводом для таких переговоров послужило использование должностного положения в коррупционных целях. Если быть точнее, то юридический советник считает, что премьер использует свою должность в личной борьбе с прокуратурой. А это является серьезным конфликтом интересов между статусом и пребыванием его в качестве обвиняемого по уголовным делам.

На данный момент, дела находятся в активном процессе и, соответственно, Нетаньягу находится под следствием. Как заявил юридический советник — закон не обязывает премьер-министра отказываться от должностных обязанностей на время судебного разбирательства.

Также, Мандельблит потребовал от премьер-министра подписать обязательства избегать конфликтов интересов. Это необходимо для того, чтобы на время судебного разбирательства, он не мог повлиять на следственный процесс, используя должностное положение.

Юридический советник заявил, что премьер-министра необходимо заключить под стражу. По его мнению, другого выхода, кроме как посадить в тюрьму Нетаньягу — нет.

Такие жёсткие меры по словам советника, он выдвигает по той причине, что поведение премьер-министр провоцирует большой конфликт интересов между его статусом и состоянием в качестве обвиняемого.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нужно заметить, что депутат кнессета Шломо Кархи (Ликуд) уже успел выпустить заявление о том, что если юридический советник попытается любым способом отстранить действующего премьера – правые силы организуют массовые протесты.

Напомним, что в среду 9 сентября, в кнессете были провалены три закона, которые касаются кандидатов на пост президента Израиля. В этих законах устанавливался запрет на право баллотироваться при наличии у кандидата обвинительного заключения, или же при наличии приговора о тюремном заключении на срок более 3 месяцев. Данные законопроекты подавала оппозиция, а именно: Йоав Сегалович (Еш Атид), Юлия Малиновски (НДИ) и Мерав Михаэли (Авода).

 

Последнее обновление 06-44

10/09/20