Водное управление Израиля откликнулось на обращение местных властей пересмотреть тарифы на воду для физических лиц в пользу уменьшения. Причина тому проста – многие израильтяне уже несколько месяцев с начала пандемии коронавируса сидят дома без работы, либо работают в удаленном формате. Все это привело к увеличению расходов живительной влаги.

При этом сама вода в Израиле коммунальная услуга не из дешевых. Размеры счетов за питьевую воду в нашей стране зависят от двух составляющих. Первый – базисные кубометры из расчета 3,5 кубометра на одного человека. За эти объемы воды граждане платят по 7,38 шекелей за каждый куб. Все, что выше этих объемов приходится оплачивать уже по более высокой цене – по 13,46 шекеля за каждый лишний куб.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что сидящие дома израильтяне быстро исчерпывают «льготные» кубометры. Это приводит к тому, что большие семьи получают довольно внушительные платежки за потребление воды. К примеру, как рассказали специалисты, в одном только Нетивоте потребление воды за период карантинных ограничений выросло почти на треть, что вынудило мэров городов и обратиться в Водное управление с просьбой изменить тарифы для населения.

К слову, тарифная сетка по воде в Израиле корректируется дважды в год. Это происходит в июле и ноябре. Однако летом этого года тарифы не изменились. Теперь на очереди осенняя корректировка. В ближайшее время Водное управление обсудит этот вопрос с участием министра по делам воды.

Но, уже известно, что власти решили увеличить так называемый «льготный» объем на полкуба. То есть, он возрастет с 3,5 до 4 кубометров. Казалось бы, не так много, но, для больших семей это уже ощутимая прибавка. Путем нехитрых вычислений можно догадаться, что семья из четырех человек получит дополнительно по «льготному» тарифу два кубометра.

Однако если для физических лиц вода станет доступнее, то для юридических, напротив, подорожает. Планируется повысить тарифы на питьевую воду для предприятий и отелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу