Пятница, 11 сентября, стала важным днем для Израиля

Стало известно, что Израиль достиг значительных успехов в переговорах по нормализации отношений с Бахрейном, которые велись при посредничестве Соединенных Штатов Америки.

Глава Белого дома Дональд Трамп уже выступил с соответствующим заявлением. Американский президент также может анонсировать, что 15 сентября в Вашингтоне эмир Бахрейна и глава правительства Израиля Биньямин Нетаньягу подпишут соглашение о нормализации отношений между двумя странами.

И если это произойдет, то королевство Бахрейн станет второй страной в Персидском заливе или вторым арабским государством за последнее время, договорившимся о мире с Израилем. Первым, как известно, были Объединенные Арабские Эмираты.

Добавим, что ранее власти Бахрейна разрешили самолетам осуществлять рейсы из Израиля в ОАЭ через свою территорию. Такое же разрешение авиационным властям Израиля и ОАЭ выдала и Саудовская Аравия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу уже прокомментировал решение Бахрейна о нормализации отношений. По его словам, в Персидском заливе начинается «эпоха мира». Он подчеркнул, что Иерусалиму удалось достичь мирного соглашения с королевством всего за месяц.

Стоит добавить, что Бахрейн в течение нескольких лет имел неофициальные связи с Израилем. Теперь страны договорились о полноценных дипотношениях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Маленькая справка о Бахрейне и с кем Израиль может еще установить отношения?

Королевство Бахрейн – это небольшое островное государство в Персидском заливе. Оно находится неподалеку от Саудовской Аравии и соединяется с этой страной мостом.

Бахрейн – арабская страна. Большинство населения – мусульмане. Однако также имеются крупные диаспоры христиан, индуистов, буддистов. Иудейская община насчитывает чуть более 0,5%.

После официального завершения всех процессов по нормализации отношений с Бахрейном власти Израиля продолжат соответствующую работу с другими странами. В регионе есть как минимум две страны, с которыми Израиль имеет большие шансы договориться. Это Оман и Судан. При этом и сам президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что многие арабские и мусульманские страны в ближайшее время договорятся с Израилем о мире.