В правительстве возникли противоречия по поводу нового карантина

Минздрав настаивает на тотальной блокаде, но жители Израиля с нетерпением ждут, что же решит правительство насчет нового тотального карантина на период осенних праздников. Этот вопрос волнует не только терпящих убытки бизнесменов, но и рядовых граждан.

Накануне по телевидению выступал министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. Телеведущая Дана Вайс напомнила чиновнику, что мир уже признал бесполезность карантина. Тогда зачем Израиль повторяет весенние ошибки, вновь закрывая страну и людей?

Однако этот вопрос спровоцировал смех у министра. Глава Минздрава отрапортовал, что на планете нет ни одной страны, где получилось бы обуздать пандемию без карантина. Но, Вайс не отступила, продолжив, что во многих странах перешли на точечные карантины, отказавшись от общенациональных. На что Эдельштейн дал замысловатый ответ – «или мы будем в порядке, или будем в блокаде».

Минэкономики и Минпрос против

Категорически против введения тотального карантина в Израиле выступает Минэкономики. Глава ведомства Амир Перец заявил, что будет голосовать против локдауна. При этом он поддерживает введение комендантского часа. Но, по его словам, комендантский час хотя бы не запрещает бизнесу работать днем.

Его поддерживает и министр образования Йоав Галант. Руководитель Минпроса выступает против закрытия учебных заведений, что лишний раз негативно отражается на качестве образовательного процесса.

При этом Галант пойти на компромисс с правительством. Министр согласен закрыть школы, но только если они перейдут на удаленку не со среды, как это хотят власти, а с пятницы. Второе условие – школы должны «уйти» в онлайн лишь на три недели – до 11 октября. При этом Кабмин хочет закрыть большинство образовательных учреждений на неопределенный срок (на период их закрытия будет влиять эпидемиологическая ситуация в стране).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Карантин с пятницы, но школы закрыть уже в среду

Общенациональный локдаун в стране будет действовать с пятницы, 18 сентября. Но, школы прекратят проводить уроки уже со среды, 16 сентября. После этого продолжат работу в обычном режиме лишь специальные учебные заведения.

С пятницы израильтян снова серьезно урежут в правах. Гражданам запретят отдаляться от дома на расстояние дальше 500 метров, а большинство предприятий закроются. Рестораны и кафе смогут продолжить работу, но только в режиме доставке заказов на дом. Также будут работать продовольственные и хозяйственные магазины, аптеки и оптики.

Что касается молитв, то предлагается разрешить одновременно собираться в синагогах группам до 10 человек (до 20 на улице).

Два израильских министра ушли на карантин досрочно

Тотальный карантин еще не начался, а еще два израильских министра ушли на самоизоляцию. Речь идет о министре культуры и спорта Хили Трупере и министре связи Йоазу Генделе.

Глава министерства культуры и спорта был вынужден самоизолироваться на фоне того, что у генерального директора его ведомства обнаружили коронавирус. При этом сам Трупер уже сдал тест на COVID-19. Он оказался отрицательным. Но, несмотря на это, Труперу придется минимум неделю провести дома, исполняя свои обязанности в удаленном режиме.

Также на досрочный карантин отправился и глава Минсвязи Йоаз Гендель. Ему пришлось это сделать после личного контакта с больным на коронавирусную инфекцию.

Угроза Лицмана об отставке

Министр строительства Лицман и вовсе опередил всех и выступил с угрозами о том, что в случае если правительство проголосует за введение карантина – он подаст в отставку. Позиция министра в целом ясна – его электоратом являются харедим, а карантин вводиться на важные для ультраортодоксов праздники.