Накануне своей поездки в США для подписания Авраамского соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами и переговорами с Бахрейном, Биньямин Нетаньягу заявил, что он обеспечит «мир в обмен на мир».

По словам премьер-министра, это единственное условие подписания соглашений, несмотря на опасения правых партий, которые считают, что Нетаньягу в обмен на мир пойдет на уступки по Западному берегу и согласится оказать поддержку при создании палестинского государства. Премьер-министр обратил внимание на экономические выгоды и миллиардные инвестиции в экономику Израиля.

Глава МИДа Бахрейна Абдуллатиф аль-Заяни заявил, что мирное соглашение с еврейским государством способствует укреплению региональной безопасности и стабильности. Министр отметил мудрое историческое решение Его Величества Короля Хамада бин Ису аль-Халифу поддержать мир между Бахрейном и Израилем.

Также он подчеркнул, что у любого политического решения есть сторонники и противники, но Королевство Бахрейн, как суверенное государство, само определяет направление своей внешней политики. При этом министра не удивляет тот факт, что Иран осуждает подписание соглашения с Израилем. Иранские лидеры на протяжении долгого времени поддерживают Палестину, но не предпринимают конкретных действий, а только дестабилизируют обстановку в регионе, вмешиваются во внутренние дела соседей и оказывают поддержку террористам.

Тем временем, вечером 13 сентября, в воскресенье, прошла очередная акция, направленная против вылета Биньямина Нетаньягу в Вашингтон. Протестующие перегородили въезд в аэропорт Бен-Гурион. Используя личные транспортные средства, они попытались перекрыть дорогу кортежу премьера.

Граждане возмущаются тем, что накануне всеобщего карантина на пике кризиса Нетаньягу уезжает в США, чтобы в течение нескольких дней наслаждаться коктейлями и шампанским.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Автомобили заблокировали проезд к терминалу в восточной части аэропорта, а значительная часть протестующих собралась неподалеку от концерна «Авиационная промышленность».

Одним из организаторов акции был бывший летчик Офер Лапидот. Он даже создал группу в мессенджере, где призывал всех неравнодушных граждан собраться и блокировать въезды на территорию аэропорта.

Тем не менее данная акция не достигла своей цели и премьер все-таки смог улететь с рабочим визитом в США. Нетаньягу улетел в сопровождении всей своей семьи. В состав официальной делегации Израиля вошли:

  • глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат;
  • глава разведки «Моссад» Йоси Коэн;
  • военный секретарь премьера генерал Ави Блут и другие высокопоставленные должностные лица.