Наступил финальный этап перед подписанием соглашения о дипломатических отношениях между ОАЭ и Израилем. Встреча состоится 15 сентября в 19.00. Она будет проходить прямо напротив Белого Дома.

Участниками важного соглашения станут Дональд Трамп, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла Бин Заид, глава правительства Израиля Беньямин Нетаньягу и Абед ал-Латиф аль-Зиани. В рамках встречи, все представители четырех сторон подпишутся под общей декларацией.

На данный момент, этот документ имеет условное название — “Авраамское соглашение”. Дональд Трамп поставит подписи на всех документах и таким образом выполнит роль свидетеля и гаранта переговоров.

Напомним, данное соглашение является историческим моментом для урегулирования дипломатических отношений между Израилем и ОАЭ. Последнее соглашение, которое заключали арабские страны с Израилем датировано 1994 годом. Это соглашение с Иорданией.

Все участники переговоров очень взволнованы также глобальной ситуацией с коронавирусом. Существуют опасения на счёт рукопожатий. Предусмотрены меры предосторожности, которые будут соблюдаться на переговорах.

Все участники переговоров предварительно протестированы. Представители Израиля будут находиться в отдельно изолированной капсуле, которая также обезопасит других участников переговоров. Такие меры предосторожности по заявлению президента США могут послужить гарантией для безопасных переговоров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это долгожданное и решающее мероприятие для всех сторон переговоров, которое повлияет на представителей всех стран-участниц по-разному. Все стороны ожидают изменений к лучшему и в целом на Ближнем Востоке.

Следует заметить, что все стороны сегодняшнего события разделяют общее мнение и враждебность к Ирану.

Подписание соглашения расценивается как хороший политический бонус для Дональда Трампа в преддверии выборов на пост президента США. Арабские страны планируют изменить курс в отношениях с Израилем, для них это исторический момент после долгого единства против еврейского государства.

Напомним, что ранее, Палестинская автономия заявила, что данное соглашение не приведет ни к чему хорошему и категорически возражали против такого решения со стороны арабов. Так, по их мнению, они считают себя брошенными, а данное соглашение опасным для палестинского народа. Так же, как мы сообщали сегодня, в переговорах принимают участие представители Бахрейна. Они также стремятся к подписанию соглашения с Израилем.