Украинские пограничники ждут больше трёх тысяч хасидов, которые собираются отпраздновать Рош ха-Шана год в Умани. Пограничники в Гомеле любезно пропустили более 800 хасидов, но их украинские коллеги отказались пропускать их в страну.

В связи с невозможностью въехать на территорию Украины, несколько сотен хасидов оказались в крайне неудобном положении и фактически были заблокированы на границе Украины с Белоруссией. Помочь им согласился президент Александр Лукашенко. Он организовал подачу воды и направил общество Красного Креста с вещами и палатками.

О сложившейся ситуации на границе Украины с Белоруссией знает и Владимир Зеленский, действующий президент Украины. Согласно с прогнозами, украинские пограничники готовятся к прибытию ещё нескольких тысяч паломников, несмотря на официальный запрет на въезд в страну и километровые очереди из иностранцев.

Сообщается, что уже есть примерные данные насчет количества прибывших хасидов: к Житомирской области прибудет не более 700 человек, на линию границы Черниговской области – до 1000, Волынской – до 1600. В Минск ожидают прибытие до 700 хасидов.

Столица Украины попросила пограничников не пускать прибывающих иностранцев.

МИД Украины обратился к властям Белоруссии, чтобы те не оформляли хасидам-паломникам документы на въезд в страну. Исключение сделали нескольким людям, которым разрешен въезд на территорию Украины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на запрет, множество хасидов собираются в небольшие группы и пытаются проникнуть в Украину. МИД Украины акцентирует внимание, что это нарушает внешние договоренности, а также действующие внутренних распорядительных акты по сдерживанию пандемии коронавируса в Украине.