Почти весь Израиль стал «красным»: стремительный рост распространения COVID-19

Рост новых случаев коронавирусной инфекции в Израиле продолжается. Накануне, 16 сентября, Минздрав зарегистрировал очередной суточный рекорд с начала пандемии – свыше 5,5 тыс. новых больных. Ситуация усложняется во всех районах страны. И теперь распространение уже не зависит от национального состава населения того или иного района или от вероисповедания.

Как пояснили в израильском Национальном центре информации и знаний о коронавирусе, если раньше количество новых случаев стремительно увеличивалось в арабском и ортодоксальном секторах, то теперь это происходит среди всех групп населения. Такое заявление полностью подтверждает анализ данных по географическому распределению очагов болезни. Также растет количество и населенных пунктов, относящихся к «красной» зоне. Так, в «красном» перечне теперь находятся города – Ришон ле-Цион, Кирьят-Гат, Нес-Циона, Явне, Холон, Ашкелон, Нетания, Хадера, Петах-Тиква, Рамле, Герцлия и Раанана.

Из-за буйного роста числа новых случаев коронавируса в больницах Израиля уже ощущается острая нехватка свободных коек. Сложнее всего обстоят дела в Иерусалиме и в северных городах страны. По этой причине многих заболевших ковидом из Иерусалима и северных районов отправляют на лечение в медицинские учреждения южных населенных пунктов. В Петах-Тикве развернули госпиталь на подземных этажах паркинга.

Также свободных мест для больных почти не осталось в больницах Рамат-Гане, Наарии, Ашкелона. Накануне министерство здравоохранения сообщило, что мест вообще не осталось в больницах «Шаарей Цедек», «Асута» и «Адаса Хар а-цофим». Загрузка в «Шибе» и «Бейлинсон» приближается к отметке в 90%.

В связи с этим и была запущена операция «взаимопомощь», целью которой является распределение ковидных больных по другим больницам, где ситуация не такая критическая. Отметим, что эта операция продлится до начала тотального карантина, который намечен на завтра, 18 сентября. Стоит подчеркнуть, что переводят в другие больницы в основном людей, которые не могут лечиться дома – то есть в среднем или тяжелом состоянии.

В Минздраве поясняют, что подобные переводы больных ранее практиковали в Европе – во время первой волны коронавируса. К примеру, пациентов перевозили из переполненных итальянских больниц в Милане и Бергамо в менее загруженные. Также было и во Франции, где в основном разгружали госпитали Парижа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Печальная статистика

Накануне в Минздраве заявили, что Израиль вновь обновил рекорд по количеству новых случаев заражения. За последние сутки в стране выявили примерно 5,5 тыс. новых случаев заражения опасным вирусом. Таким образом, общее число заболевших с начала эпидемии приближается к 170 тыс. По этому показателю наша страна находится уже на 24-й позиции, обогнав Украину.

На данный момент в активной фазе коронавирусом болеют 45 тыс. граждан. К слову, это тоже новый антирекорд. Их количество также растет.

Количество пациентов в тяжелом состоянии превысило 550. Из них 137 – подключены к аппаратам ИВЛ. Число умерших людей с выявленной коронавирусной инфекцией достигло 1163.

Власти надеются, что улучшить тяжелую ситуацию с распространением коронавируса поможет новый тотальный карантин. Локдаун начнет действовать уже завтра, 18 сентября, с двух часов дня.