Израильский президент Реувен Ривлин обратился к народу перед ожидаемым тотальным карантином в Израиле, который должен начаться уже завтра, 18 сентября. Он попытался немного поднять доверие израильтян к правительству, упавшее в последние месяцы на самые низкие позиции.

Ривлин заявил, что новый локдаун – это не прихоть властей. Его цель – уменьшить рост заражения коронавирусом, тем самым спасти не только людей, но и экономику.

Он напомнил, что израильтяне недовольны действиями правительства, выполненными ранее. Народ заслуживает страховочной сетки, а власти должны работать на вас и только на вас, повторил президент. Все действия правительства не привели к успеху, в связи с этим страна вновь должна «платить цену» (имеется в виду новый тотальный карантин и закрытие большинства предприятий).

Ривлин сказал, что с самого начала пандемии посещал места, где проходит фронт борьбы с COVID-19, встречаясь с теми, кто стоит на передовой и принимает удар на себя. Он призвал народ доверять этим людям.

Отдельно глава государства обратился к Кабинету министров. Чиновникам следует вновь завоевать доверие граждан. По его словам, для этого им выпал второй шанс и им нужно воспользоваться, так как третьего может уже не быть. Поэтому все усилия правительство должно направить на личное, медицинское и экономическое доверие граждан.

Ривлин призвал и обычный народ Израиля воздержаться в эти трудные дни от взаимных обвинений. Не может лишь только один сектор быть ответственным за распространения коронавируса. В этом важную роль играет весь народ, который должен объединиться, чтобы выиграть тяжелую битву с невидимым врагом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И снова президент попросил израильтян набраться терпения. Ведь все жители отнеслись с пониманием к соблюдению социальной дистанции, закрытию синагог во время праздников Песах и мечетей в Рамадан. И сейчас необходимо минимизировать контакты. При этом Ривлин заявил, что полностью понимает и сочувствует гражданам, запертым в своих домах. Особенно одиноким людям, пенсионерам в домах престарелых, которых из-за локдауна не смогут посетить их родные и близкие.

«Но я хочу, чтобы мы все поверили», – сказал он, закончив фразой – “только вместе мы сможем победить”.