Городские власти Иерусалима предложили компаниям заняться выработкой кошерного электричества для граждан, проживающих в ультраортодоксальных районах.

В обращении сказано, что электроэнергия, которая вырабатывается без осквернения субботы (автоматически, то есть без участия людей), считается кошерной.

Именно такой вид электроэнергии необходим жителям этих районов. Как стало известно, довольно часто жители по субботам используют свои генераторы, чтобы не использовать «обычное» электричество.

Ультраортодоксы аргументируют это тем, что работники электрических компаний в случае аварии работают по субботам и в праздничные дни, поэтому это электричество не является кошерным.

Несмотря на постановление Главного раввината, признавшего электричество кошерным, так как оно используется и для больных, то есть соблюдается заповедь спасения жизни, ультраортодоксы все чаще прибегают к генераторам. Так как при подключении они не пользуются услугами профессиональной компании (Хеврат хашмаль), часто случаются аварии и поражения электрическим током.

Тем временем ожидается, что депутаты все-таки обсудят это вопрос.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предполагается, что реализация этого проекта ежегодно будет обходиться в сотни миллионов шекелей. А Управление электроэнергетики не собирается финансировать эту идею, продвигаемую политиками.

По словам председателя Управления Асафа Эйлата, избыточную стоимость кошерного электричества не должны по стандартным тарифам оплачивать остальные потребители. Справедливым будет решение передать оплату дополнительных расходов только ультраортодоксальному сектору. После этого депутаты, представляющие ультраортодоксальные партии, на некоторое время умерили свой пыл.

Совсем недавно депутат Ашер, возглавляющий комиссию по законодательству, выступил с предложением нового законопроекта, который должен изменить механизма определения тарифов на электричество.

Сейчас их определяет Управление электроэнергетики. Но в случае принятия нового законопроекта, Управление будет только предлагать тарифы, которые будут рассматривать главы Министерств финансов и энергетики. Они смогут корректировать эти предложения, которые затем пойдут на утверждение экономической комиссии кнессета, которую контролирует ультраортодоксальная партия ШАС.

По словам Ашера, оплату установки оборудования для выработки кошерного электричества необходимо возложить на ультраортодоксальные семьи. Однако пока непонятно, как жители таких городов как Бней-Брак и Модиин-Илит, согласятся платить за электричество больше, чем остальные израильтяне.