Считанные часы остаются до 14:00, когда в стране начнет действовать очередной тотальный карантин. Накануне вечером по поводу наступающего карантина к обществу обратился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу.

В первую очередь глава Кабмина заявил, что локдаун – вынужденная строгая мера, которую бы он не вводил просто так, без острой необходимости. Премьер-министр, вслед за президентом, подчеркнул, что победить коронавирус можно только общими усилиями.

При этом борьба с ним ведется не только в области здравоохранения, но и в экономике, ведь из-за карантина многие предприятия вынуждены закрыться, а израильтяне останутся без работы. В этой связи он пообещал целую программу помощи бизнесу, чтобы не было массового увольнения работников.

Откуда власти возьмут деньги на новую программу, Нетаньягу не рассказал. Возможно, на это направят часть финансов, которые сэкономят благодаря сокращению заработных плат госслужащих?

Он также заявил, что, несмотря на карантин и ограничения, израильская экономика пострадала от пандемии не так сильно, как экономики большинства стран мира. В пример премьер привел государства Евросоюза и Австралию.

Нетаньягу добавил, что вышеперечисленные страны столкнулись и с ростом числа новых случаев коронавируса. Есть все основания считать, что в итоге они вновь введут карантины на национальном уровне. Хотя руководители стран Европы неоднократно заявляли, что больше не будут бороться с коронавирусом такими «драконовскими» методами. А не так давно бесполезность тотальных локдаунов признали даже во Всемирной Организации здравоохранения. Возможно, своим словами Нетаньягу просто хочет успокоить израильтян, возмущенных новым карантином.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нетаньягу уточнил, что не исключает и ужесточения грядущего карантина. На это он может решиться, если ситуация не улучшится. При этом, какие для этого могут вводиться дополнительные меры, премьер-министр рассказывать не стал.

Он попросил граждан Израиля соблюдать режим карантина. Ведь если ситуация не улучшится, то система здравоохранения не сможет прийти в себя. На данный момент больницы и клиники терпят невыносимую нагрузку. «Всему есть пределы», – посетовал глава Кабмина.

Помогут избежать неприятных последствий стандартные правила. Это ношение масок и отказ от массовых собраний. Премьер также лишний раз напомнил, что терпеть израильтянам осталось недолго. Через несколько месяцев в мире появится вакцина от опасного вируса, а власти Израиля сделают все возможное, чтобы получить препарат в числе первых.

«Здоровье и экономика в наших руках», – закончил свое обращение Нетаньягу, снова добавив, что победить коронавирус можно только совместными усилиями.

После премьер-министра к народу обратился и глава Минфина Исраэль Кац. Он уже более подробно разъяснил населению о программе помощи предпринимателям. К слову, ее утвердили в ночь на 17 сентября. Программа предусматривает выделение бизнесменам по 5 тыс. шекелей на каждого сотрудника, отправленного в неоплачиваемый отпуск. Главная цель поддержки – не допустить сокращений в организациях и предупредить рост безработицы.

Затем слово взял министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. Однако ничего нового о борьбе с пандемией не было сказано. Частично повторялись заявления Нетаньягу о необходимости объединиться.

Интересно, что на пресс-конференции не было главного израильского борца с коронавирусом профессора Рони Гамзо. По некоторым данным, он проигнорировал такое важное мероприятие из-за разногласий с Нетаньягу. Но сам эти предположения не подтвердил. Гамзо объяснил свое отсутствие вынужденным карантином, на который он отправился несколько дней назад из-за контакта с больным коронавирусной инфекцией.