Как известно, новости о том, что Израиль налаживает отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, вызвало негативную реакцию у Ирана. В Тегеране рассматривают это как предательство Палестины. Руководство исламской республики обещает изменить свое отношение к этим государствам. Подписание «Авраамского соглашения» ограничивает возможности Ирана в вопросах реализации региональной политики.

Несмотря на политическую конкуренцию и некоторые разногласия, Иран и ОАЭ являются экономическими партнерами. В частности, Эмираты помогают Тегерану обходить американские санкции. Через Дубай проходят различные финансовые операции. Там же, в Дубае, проживает около полумиллиона иранцев и даже есть иранские мечети.

Конечно, за последние 10 лет активность в сфере делового сотрудничества снизилась.

На ОАЭ постоянно оказывают давление Соединенные Штаты, и в конечном итоге экономическое сотрудничество с Ираном пришлось сократить. Много иранских граждан вынуждены были покинуть ОАЭ.

Тегеран, тем временем, львиную долю финансовых операций перенес в Китай и Турцию. Однако даже сейчас на долю Объединенных Эмиратов приходится примерно 14% иранского экспорта. При этом сохраняются схемы, позволяющие обходить санкции США.

Несмотря на то, что Тегеран и дальше собирается продолжать экономическое сотрудничество с ОАЭ, соглашение с Израилем может помешать Ирану.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, речь идет о сотрудничестве вооруженных сил и разведки Израиля и ОАЭ. Следствием этого может стать сокращение естественного буфера между Ираном и Израилем.

Велика вероятность, что израильские спецслужбы смогут попасть на остров Сокотра, который контролируют ОАЭ. В этом случае Ирану будет сложно поддерживать хуситов.

Также ест вероятность того, что Израиль начнут признавать и другие арабские страны, что приведет к окончанию арабо-израильского противостояния и формированию нового фронта против Ирана.

После очередного введения санкций США, Иран попытался наладить отношения со странами Персидского залива, в том числе с Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией. Но в нынешней ситуации эффективно продолжать этот процесс становиться практически невозможно.

Единственный возможный для Тегерана вариант – продолжать сближаться с Турцией, которая не спешит дружить с Израилем и не особо радуется налаживанию его отношения с арабскими государствами. В настоящее время Турция и Китай остаются единственными доступными партнерами Ирана.

Есть еще конечно и Россия, которая по факту заключения «Авраамского соглашения» заявила о приоритете решения палестинской проблемы. При этом Россия предлагает свои услуги по ее урегулированию в сотрудничестве с Лигой арабских государств.

Представители российского Министерства иностранных дел обратили внимание на необходимость возобновления прямых переговоров между Израилем и Палестиной. При этом, по заявлению МИДа РФ, Бахрейн и ОАЭ также готовы принять участие в урегулировании этой проблемы в соответствии с международным правом и на основе Арабской мирной инициативы.