Позиция Германии

Германия, в которой сейчас находится российский оппозиционер Алексей Навальный, заявила о том, что в его организме были обнаружены следы вещества нервно-паралитического действия, относящегося к группе «Новичок». Эту информацию подтвердили специалисты еще нескольких европейских лабораторий. На этом основании некоторые западные страны выступают за введение санкций против России. Однако до сих пор российской стороне не было предоставлено никаких доказательств.

В принципе, непонятно такое рвение Германии, учитывая, что отравление произошло не на их территории.  Если все же в Берлине располагают данными, подтверждающими факт использования вещества, которое классифицируется как химическое оружие, логично было бы передать их России. Тем более, что здесь должны открыть уголовное дело по факту отравления.

Взаимоотношения Москвы и Евросоюза

Данная ситуация может осложнить отношения между Москвой и Берлином, но предпосылок для кардинальных изменений нет. Хотя теперь Германия вместе с Евросоюзом могут не так активно препятствовать американским санкциям, например, касательно строительства «Северного потока-2».

Инцидент с Навальным негативно сказался на политической репутации России и может послужить причиной введения санкций. Хотя в случае летального исхода ситуация была бы намного хуже.

Существует целый ряд механизмов применения санкций, которые позволяют принимать определенные меры даже в том случае, если инцидент произошел с гражданином другого государства и на его территории.

В частности, это решение Совета ЕС 2018/1544, согласно которому применение блокирующих или визовых санкций возможно по отношению к лицам, тем или иным образом, связанным с созданием или применением химического оружия. Хотя никаких конкретных данных о типе оружия и месте его применения не указано.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Санкции США

США могут воспользоваться своим законом, который носит название CBW Act и призван контролировать создание и применение химического и биологического оружия. Именно под прикрытием этого закона были применены санкции к России после отравления Скрипаля.

Евросоюз может заблокировать только отдельных граждан или организации. У США возможности гораздо шире и затрагивают интересы всего государства.

Также американцы могут воспользоваться актом Магнитского, так как данный инцидент может рассматриваться как частный случай нарушения прав человека и подрыва демократии (как это понимают американцы).

В случае применения этого акта могут быть заблокированы активы частных лиц и целых организаций, то есть невозможно будет провести ни одну финансовую транзакцию за пределами страны. В деле Навального, теоретически, виновными могут оказаться отдельные лица. Соответственно, под санкции могут попасть они сами и принадлежащие им организации.

Ответная реакция России

В случае введения санкций, Россия может выбрать один из двух возможных вариантов. Во-первых, можно прибегнуть к политическому осуждению санкций, во-вторых – ввести контрсанкции. При этом опыт применения последних у Москвы уже имеется.

В настоящее время для России самым оптимальным будет совместное расследование дела Навального, например, с привлечением германской стороны, которая располагает информацией по использованному отравляющему веществу.

Если сотрудничество окажется невозможным, а Запад будет настаивать на введении санкций, Москва всеми силами должна будет противостоять введению мер против основных предприятий.

Пока же нет никаких конкретных данных о том, как будет проводиться расследование, будет ли привлечена третья сторона (на что Германия имеет полное право) и будет ли привлечена Россия.

На данный момент одна из основных проблем заключается в том, что Навальный является публичной фигурой, а западные державы очень любят форсировать вопросы, связанные с демократией и правами человека. Соответственно, именно на этом будет основана не только критика действий России, но и реакция Запада.